Медиа Пульс » Россия » Месяц Рамадан начался у мусульман Юга России

Месяц Рамадан начался у мусульман Юга России

6 июня 2016
Месяц Рамадан начался у мусульман Юга России

Мусульманский пост Рамадан начался с сегодняшнего дня в большинстве регионов Юга России — за исключением Дагестана, где начало священного для всех мусульман месяца в этом году приходится на 7 июня.
Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман — Корана.
«Фазу молодой луны нельзя было увидеть в Дагестане»
Сегодня, 6 июня, в пост Рамадан вступили мусульмане большинства южных регионов России, в том числе Ингушетии, Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечни. Об этом сообщается на сайтах Духовных управлений мусульман республик Северного Кавказа, а также муфтията Ставрополья.
По словам председателя координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтия Карачаево-Черкесии Исмаила Бердиева, Духовное управление мусульман каждого субъекта «решало самостоятельно, в какой день начинать Рамадан».
«Они ориентируются на луну: если сегодня не увидят, могут начать и 7 июня. Вот в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Турции Рамадан начинается 6 июня», — цитирует Исмаила Бердиева ТАСС.
В Дагестане о дате начала месяца Рамадан специальная комиссия при муфтияте объявила 3 июня. «Новолуние произойдет 5 июня в 6.00, но вечером фазу молодой луны невозможно увидеть ни в Дагестане, ни в тех странах, которые с нами на одной долготе, а с 6 на 7 июня луна заходит позже солнца на 1 час и 8 мин и поэтому Луну можно увидеть невооружённым глазом. Поэтому начало месяца приходится на 7 июня», — цитирует сообщение муфтията дагестанское издание «Новое дело».
В 2015 году первый день поста в месяц Рамадан начался 18 июня. С тем, что датой первого дня поста в месяц Рамадан следует считать 18 июня, согласились мусульманские священнослужители Чечни и Дагестана. В 2015 году отсутствовали споры, связанные с определением даты начала месяца Рамадан, этому помогло появление молодого месяца на ясном небе, обратили тогда внимание богословы.
«Расхождения в датах начала поста вызывали дискомфорт»
Жители Чечни выразили удовлетворение тем обстоятельством, что дата наступления месяца Рамадан в этом году установлена богословами с учетом наступления этого дня в исламских странах. Решения о переносе начала Рамадана Духовное управление мусульман Чечни принимало в 2014 году, а также в 2013 году. В 2011 и 2010 годах месяц Рамадан в Чечне начинался на день позже, чем в других регионах.
«Раньше у нас почему-то постоянно были расхождения в вопросах, касающихся начала месяца Рамадан. Его у нас устанавливали на день позже, чем во всем исламском мире, или даже в соседних Дагестане и Ингушетии. Конечно, это вызывало определенный дискомфорт. Радует, что теперь в этом вопросе у нас нет расхождений и мы, как и все мусульмане мира, начинаем и завершаем Рамадан в один день», — заявил житель Чечни Халид.
Житель Грозного Ибрагим в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» также заметил, что в республике «наконец-то разрешились противоречия, связанные с установлением даты начала Рамадана».
«Почему-то раньше мы начинали поститься на день позже, чем другие мусульмане, соответственно, и Ураза-Байрам отмечали позднее других. Богословы объясняли это тем, что на небе не наблюдалось новой луны, несовпадением часовых поясов и так далее. Доходило иногда даже до того, что в одних районах и селах пост начинался в один день, в других — на другой. Хорошо, что теперь таких расхождений нет», — заявил житель Чечни.
Вечером 5 июня в мечети «Сердце Чечни» был проведен религиозный обряд мавлид. В крупных мечетях Чечни организовано вечернее разговение для мусульман, постящихся в священный месяц Рамадан.
«Рамадан является месяцем духовного очищения»
В месяц Рамадан обязательным для мусульман является соблюдение строгого поста (уразы). Соблюдение поста в месяц Рамадан, в течение которого мусульмане обязаны не употреблять пищу весь световой день, является одним из пяти основных столпов ислама. Послабления допускаются для детей, беременных и кормящих матерей, стариков, тяжело больных людей и путешествующих.
Рамадан является «месяцем духовного очищения» и «преодоления возможных слабостей», отмечает глава Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равиль Гайнутдин.
«Это месяц осмысленного выбора прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и Его слов — священного Корана», — приводятся слова Равиля Гайнутдина на сайте ДУМ России.
Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрам (другое название — Ид ал-Фитр).

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 631
Распечатать
Комментировать