Медиа Пульс » Россия » Россия могла бы захватить Балтию за 36–60 часов — американский генерал

Россия могла бы захватить Балтию за 36–60 часов — американский генерал

22 июня 2016
22.06.2016 - 19:03
Россия могла бы захватить Балтию за 36–60 часов — американский генерал

Командующий вооруженными силами США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес считает, что Россия могла бы захватить страны Балтии быстрее, чем там оказалась бы НАТО — за 36–60 часов.
«Россия могла бы захватить страны Балтии быстрее, чем мы бы там оказались, чтобы их защищать», — заявил Ходжес в интервью газете Zeit.
Фрагмент интервью представлен на сайте издания, полная версия интервью будет опубликована в четверг. Ходжес согласен с оценками военных аналитиков, согласно которым российским войскам потребовалось бы 36–60 часов, чтобы занять столицы балтийских государств. Ходжес также описал различные изъяны в координации войск НАТО, выявленные во время очередных учений «Анаконда» в Польше.
По его словам, трудности возникли при переброске тяжелой техники с Западной в Восточную Европу. Особую озабоченность, как считает Ходжес, представляет недостаточная безопасность коммуникационных технологий альянса.
Седьмого июня в Польше прошли очередные учения «Анаконда» с участием около 31 тысячи солдат, которые отрабатывали реакцию на возможное нападение России.
В мае 2015 года генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что количество учений и патрулирований на восточных границах НАТО будет увеличено и что планируется крупнейшее «усиление альянса со времен „холодной войны” в свете угрозы безопасности для стран-членов блока на восточной и южной границах». Столтенберг неоднократно заявлял, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 813
Распечатать
Комментировать