Медиа Пульс » Россия » Путин: Россия снимает ограничение на туризм в Турцию

Путин: Россия снимает ограничение на туризм в Турцию

29 июня 2016
Путин: Россия снимает ограничение на туризм в Турцию


Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о начале процесса нормализации отношений
Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле, туризме и других сферах.
Речь об этом шла на совещании главы государства с кабмином, которое прошло сразу после телефонного разговора Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по инициативе российской стороны, сообщает ТАСС.
Личная встреча
Как сообщила пресс-служба Кремля, по итогам разговора, стороны обсудят возможность проведения двусторонней личной встречи.
«Президенты России и Турции договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи, — отметили в Кремле. — В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества».
Лидеры двух стран также договорились, что министры иностранных дел РФ и Турции встретятся 1 июля в Сочи во время заседания Совета министров иностранных дел Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.
Восстанавливать отношения
«В телефонном разговоре российский лидер заявил, что поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах, — говорится в сообщении. — Также отмечено, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами».
«При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции, — добавили в Кремле.
Путин отметил, что полученное от президента Турции послание, в котором тот выразил сожаление в связи с трагическим инцидентом с российским Су-24, «создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско- турецких отношений». «В этом контексте выражена надежда, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер», — отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.
Совместная борьба с терроризмом
Путин также выразил глубокие соболезнования в связи с террористическим актом в стамбульском аэропорту, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, высказал сочувствие семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим.
«С обеих сторон подчеркнута необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой», — отметили в Кремле.
Поручение правительству дано
Сразу после этой беседы Путин сообщил правительству о начале процесса нормализации отношений двух стран. «После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами», — сказал Путин, открывая совещание с членами правительства.
«Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем», — сказал Путин. «И прошу правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом», — добавил президент РФ. «Дмитрий Анатольевич, прошу Вас подготовить предложения по изменению в нормативно-правовую базу в этой связи», — обратился Путин к Медведеву.
Как сообщил также президент РФ, Эрдоган заверил его, что «турецкое руководство сделает все, что от них зависит для того, чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 683
Распечатать
Комментировать