Медиа Пульс » Россия » МЧС России доставило гуманитарную помощь в Гагаузию

МЧС России доставило гуманитарную помощь в Гагаузию

7 июля 2016
МЧС России доставило гуманитарную помощь в Гагаузию


МЧС РФ привезло в Гагаузию гуманитарную помощь — пожарные машины, автомобиль скорой помощи и автобусы.
Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе ведомства.
«Сегодня в городе Комрат автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова на территории пожарно-спасательной части состоялась торжественная церемония передачи гуманитарного груза, предназначенного для обеспечения жизнедеятельности населения автономии, который доставили специалисты МЧС России», — сказал собеседник агентства.
Автономии передана российская спецтехника — две пожарные автомашины, автомобиль скорой медицинской помощи и пять автобусов, предназначенных для школьников. В церемонии передачи техники приняли участие представители правительства автономии, МЧС России, посол РФ в Молдавии.
Замначальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Шупенько отметил, что эта гуманитарная помощь позволит укрепить сотрудничество в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Гагаузии. «Наше сотрудничество будет охватывать широкий круг вопросов, включая обмен опытом работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — подчеркнул он.
Со своей стороны посол РФ Фарит Мухаметшин отметил, что «спецтехника, которая была доставлена, — это то, что сегодня необходимо для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Гагаузии». «Она позволит оперативно реагировать на возможные ЧС в труднодоступной местности», — сказал он. Ранее в рамках гуманитарной операции Гагаузии были переданы пожарная машина и три автомобиля скорой помощи, 24 многофункциональных погрузчика, комплекты медицинского оборудования, инвалидные коляски и медицинские препараты.
В МЧС отметили, что оказание международной гуманитарной помощи — один из важнейших аспектов деятельности министерства. «Российские гуманитарные колонны прошли тысячи километров по дорогам Европы, Азии, Африки; на сегодняшний день министерство, задействуя современную автотехнику и авиацию, продолжает масштабные операции по оказанию гуманитарной помощи населению Сирии, Донецкой и Луганской областей, а также другим регионам, пострадавшим от катастроф и кризисов», — сообщили в МЧС. Только за 2015 год в рамках чрезвычайного гуманитарного реагирования МЧС России оказало помощь 21 стране, осуществило доставку более 129 тыс. тонн гуманитарных грузов.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 565
Распечатать
Комментировать