Медиа Пульс » Россия » Россия должна проводить длительную работу по поддержке дружественных сил и на Украине, и на Ближнем Востоке

Россия должна проводить длительную работу по поддержке дружественных сил и на Украине, и на Ближнем Востоке

9 июля 2016
Россия должна проводить длительную работу по поддержке дружественных сил и на Украине, и на Ближнем Востоке
СОТНИЧЕНКО Александр
Сэр Джон Чилкот официально представил доклад возглавляемой им комиссии, которая изучала причины британского вторжения в Ирак. Согласно этому докладу, президент США Буш и премьер-министр Великобритании Блэр совместно обманывали мировое общественное мнение насчёт наличия оружия массового поражения в Ираке.
Как свидетельствует доклад Чилкота, британский премьер обещал Бушу-младшему поддержать вторжение в Ирак за восемь месяцев до нападения. При этом на публику Блэр говорил, что ищет мирное решение — но Буш-младший уже знал, что Британия «последует американскому лидерству», то есть вступит в конфликт на стороне США.
Почему доклад появился именно сейчас и не окажется ли через 10 лет, что и по другим вопросам «российская пропаганда» была права? Специально для сайта Rusnext комментирует востоковед, тюрколог, политолог Александр Сотниченко:
Здесь ситуации разные. В Ираке была чистейшая провокация — сфабрикованный доклад о производстве в стране ядерного оружия, оказавшийся ложью, и на основании этой лжи произошло вторжение в страну без какой-либо санкции со стороны Совета Безопасности ООН. Это одна сторона.
Если мы говорим про Сирию, то там ситуация совершенно иная — во-первых, до сих в Сирии нет никакого вторжения. Во-вторых, Сирию не обвиняют в производстве ядерного оружия. Были обвинения в использовании химического оружия — но до сих пор непонятно, кто его применил, и, тем не менее, сейчас все химические запасы сирийских властей уничтожены и подобные обвинения в адрес сирийских властей исключены.
На Украине тоже вторжения нет. Никаких американских или любых других иностранных войск. Россия признала режим Порошенко и выборы, прошедшие на Украине, легитимными — поэтому говорить о том, что то, что приглашаются какие-либо иностранные советники нынешней украинской властью на нелегитимных основаниях — некорректно. Всё делается на совершенно законных основаниях.
Поэтому я думаю, что ни в ближайшее, ни в какое-либо другое время ждать разоблачающих докладов не приходится. Никаких докладов о том, что режим Януковича изобретал ядерное оружие, не делалось. Ситуации совершенно различные, и сравнивать их нельзя.
Другое дело, что совершенно объективно Россия должна защищать своих союзников, причём защищать не по факту того, что на них напали, а проводить длительную и серьёзную работу по поддержке дружественных сил и на Украине, и на Ближнем Востоке.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 574
Распечатать
Комментировать