Медиа Пульс » Россия » Почему население «незалежной» живет в страхе перед Россией

Почему население «незалежной» живет в страхе перед Россией

21 июля 2016
Почему население «незалежной» живет в страхе перед Россией
Почему население «незалежной» живет в страхе перед Россией

Фото: Михаил Соколов/ ТАСС
Понятно, что распевание хором гимна Украины и расписывание жовто-блакитными цветами заборов, это не то, чего они хотят. И, в принципе, данные этого опроса указывают, что все-таки есть — пусть и едва заметный — положительный тренд на мир, на мирное урегулирование. На понимание того, что люди имеют право на свою точку зрения, в том числе, на самоопределение.
— Турчинов опять заявил о введении военного положения. Получается, страна еще и здесь расколота? Руководство страны хочет одного. А народ начинает понимать, что этого как раз ему совершенно не нужно. К чему это может привести?
— Начну с того, к чему оно не приведет. Оно не приведет к новому «Майдану» и к распаду страны. Потому что для распада страны не хватает необходимых показателей. А это — если мы обратимся к истории — либо религиозный фактор, либо политический, либо национальный. По религиозному вопросу Украина серьезно не расколота. А, скажем, греко-католики совсем не хотят отделяться.
В плане политического фактора, в общем, тоже это невозможно, особенно после выхода Крыма и фактического отделения Донбасса. И там нет регионов, которые грудью встанут, скажем, за «Оппозиционный блок».
Относительно национального фактора, могу сказать, что после отделения ярко русских или прорусских территорий, он тоже вряд ли сработает. Поскольку остальное население Украины очень смешанное. И мы достаточно часто видим людей с русскими фамилиями, которые стремятся говорить по-украински и рассказывают, какие они патриоты Украины.
А очередной «Майдан» может произойти только при очень серьезной внешней поддержке, которой нет у нынешних оппозиционных сил.
Что будет?
Думаю, на уровне риторики будет сохраняться ура-патриотизм. Но чтобы кто-то, действительно, с радостью пошел воевать, в это я что-то не очень верю.
Комбатам территориальных батальонов, так называемым «героям „АТО“», вполне комфортно заседать в Верховной Раде, и рассказывать в телевизионных ток-шоу, как они «стойко защищали» донецкий аэропорт. Патриотический военный угар — добровольцем поехать в Донбасс — постепенно сходит на «нет».
Понятное дело, что мы знаем о регулярных обстрелах на линии соприкосновения. Но, опять же, — как ни цинично это звучит — для того, чтобы обстрелять, достаточно одного-двух орудий. Невозможно половину Украины послать на линию фронта.
— Если только власти, действительно, не поставят на войну…
— Я не вижу ни одной причины — вообще, ни одной — для чего Киеву нужен Донбасс.
Если как территория, то в пустующих территориях у Украины нет какого-то недостатка. Поэтому территория, которая разбита войной, с уничтоженной инфраструктурой… Ну, она просто не нужна будет. Скажем, Россия от воссоединения Крыма получила прекрасную территорию, стратегически расположенную, с портами. Россия еще получила два миллиона абсолютно лояльных ей жителей. Если предположить завтра возвращение Донбасса, то это будет четыре миллиона людей, ненавидящих Украину. Плюс, разрушенные войной города и села, и огромное количество оружия.
И эту территорию, соответственно, надо каким-то образом еще восстанавливать. На это нет ни денег, ни — главное — желания у Киева. «Мы их восстановим, а они на следующий день опять будут смотреть в сторону России и будут опять какие-то свои права качать» — вот, чего там боятся.
В этом смысле, Киев на самом деле последняя инстанция в мире, которая заинтересована в возвращении Донбасса в состав Украины. Это будет большой для Киева проблемой, даже больше, чем сегодняшняя.
— Именно поэтому они увиливают от выполнения Минских договоренностей?
— Это одна из причин, несомненно. Возможно, вещи, которые я сейчас говорю, редко артикулируются. Зато я часто слышу мнение, что Киев спит и видит, как бы силой вернуть Донбасс в лоно Украины. Но на вопрос — для чего? — никто так и не ответил.
Более того, в Киеве большинство политиков считают, что, подписав Минские соглашения, Порошенко якобы сдал Донбасс России. Ну, и понятно, что мы де-факто просто обязаны помогать республикам, потому что Украина не собирается ничего восстанавливать. И гуманитарные конвои — сотни — они шли с Востока, а не с Запада.
Поэтому там много причин, почему Киев не выполняет «Минск-2». Но, в том числе, и эта.
Более того, если будет реальная регионализация Украины — т.е. если эти договоренности будут все-таки соблюдены, — то тогда логично, что другие регионы на собственных основаниях будут требовать той же автономии. А президенту Порошенко и так очень не комфортно сидится в президентском кресле.
— Если предположить, что Порошенко так и не заставят выполнять обещанное, то как будут существовать республики? Каков будет их статус?
— Скажем так, вариант Приднестровья — это самый реалистичный вариант. То есть, отсутствие открытой войны, но при этом присутствие вооружения на линии разграничения. Но все-таки, приднестровский вариант пока смотрится лучше, чем донецкий. Потому что там все-таки существует диалог на уровне руководства. Там де-факто Кишинев признал Тирасполь. Киев же не «созрел», чтобы признать руководство ДНР и ЛНР.
И выборы, опять же, которые то ли пройдет, то ли не пройдут… Киев говорит, что «нужны легитимные органы власти. Они могут быть избраны только по украинскому законодательству. Но даже в этом случае мы не можем проводить выборы, потому что идет война».
Но Киев не признает, что обстрелы идут с его стороны. Украинские СМИ всегда пишут только о том, что стреляют с территории ДНР и ЛНР.
— Украинские СМИ — ладно. Тут Госдепартамент США возбудился и выразил озабоченность по поводу того, что участились случаи гибели украинских военнослужащих на линии соприкосновения. То, что с другой стороны дети гибнут, мирные жители — это у них сожалений не вызывает.
— Здесь, кстати, мы возвращаемся к вопросу, почему Киев не выполняет «Минск-2». Одна из причин — внутренняя — разрушенный Донбасс им не нужен. А вторая причина — внешнеполитическая. Потому что США заинтересованы в Украине только до тех пор, пока Украина является серьезным раздражителем России. И препятствием для нормализации отношений между Москвой и Берлином. Или между Москвой и Брюсселем — если хотите.
А поскольку иных способов, кроме как провокации устраивать на линии разграничения в Донбассе, либо пытаться сделать что-то на границе с Крымом, у киевской власти нет, Штаты стараются смотреть на эти «шалости» сквозь пальцы.
Если только представить себе — гипотетически, — что завтра в Донбассе настанет мир, то заинтересованность США в Украине снижается до уровня «нуля». В конце концов, они же не ради того, чтобы импортировать из Украины вышиванки и сало, все это устроили. Они это все устроили совершенно с другими целями.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 774
Распечатать
Комментировать