Медиа Пульс » Россия » Россия испытала пушку новейшего истребителя Т-50 (ВИДЕО)

Россия испытала пушку новейшего истребителя Т-50 (ВИДЕО)

17 сентября 2016
17.09.2016 - 15:00
Россия испытала пушку новейшего истребителя Т-50 (ВИДЕО)

В интернете появился видеоролик тестовых стрельб авиационной пушки для российского истребителя пятого поколения Т-50. Испытания орудия с названием 9-А1-4071К проходили на государственном казенном научно-испытательном полигоне авиационных систем, расположенном неподалеку от села Фаустово Московской области.
На видеоролике, продолжительность которого составляет одну минуту, показана установка авиапушки на испытательный стенд, загрузка 30-мм боеприпасов в подающий лоток, а также тестовая стрельба.
Известно, что пушка для перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА) была разработана специалистами ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» в конце 2014 года. Из открытых источников известно, что она является модернизированной версией скорострельного орудия ГШ-30-1.
Пушка идеальна для самолета — ее вес всего 50 килограммов, и она по праву считается самой легкой в мире 30-мм пушкой. Уникальная базовая схема автоматики позволила придать 9А1-4071К самую высокую для такого вида оружия скорострельность на один ствол — до 1800 выстрелов в минуту.
Особенностью пушки является также автономная система водоиспарительного охлаждения ствола. Принцип его действия прост: в кожухе пушки находится вода, которая при нагревании ствола (в процессе стрельбы) превращается в пар.
Огонь из новой пушки будет вестись осколочно-фугасно-зажигательными снарядами и бронебойно-трассирующими снарядами, способными поражать даже легкобронированные наземные, надводные и воздушные цели.
По наземным целям пушка эффективна при стрельбе на дальности до 1800 метров, по воздушным — до 1200. Ранее пушка 9-А1-4071К была испытана на многоцелевом истребителе Су-27 СМ.
По мнению военных экспертов, наличие на Т-50 новейших прицельных систем значительно повысит эффективность применения авиационного пушечного вооружения, которое в некоторых случаях гораздо предпочтительнее, чем дорогие ракетные системы.


Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 661
Распечатать
Комментировать