Медиа Пульс » Россия » Россия вызывает посла Нидерландов для объяснений по расследованию MH17

Россия вызывает посла Нидерландов для объяснений по расследованию MH17

1 октября 2016
Россия вызывает посла Нидерландов для объяснений по расследованию MH17

МИД России 3 октября вызывает посла Нидерландов в Москве Рене Джонс-Боса для объяснения причин, по которым Россия не принимает методы работы следственной группы по расследованию катастрофы рейса MH17 над Донбассом. Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.
По словам официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, это будет сделано в ответ на вызов российского посла во внешнеполитическое ведомство Нидерландов, где ему было заявлено о недопустимости критики выводов международного расследования крушения малайзийского самолета на Донбассе.
«В МИД России ознакомились с пресс-релизом МИД Нидерландов по итогам предпринятого им 30 сентября демарша в отношении посла Российской Федерации в Гааге. Обратило на себя внимание тотальное неприятие нидерландской стороной любой, даже обстоятельно аргументированной критики обнародованных промежуточных итогов уголовного расследования по делу о крушении малайзийского „Боинга“ в небе над Украиной 17 июля 2014 года», — заявила Захарова.
Российская сторона считает, что эксперты из Нидерландов отрицают любую критику расследования. По словам представителя МИД РФ, такой подход подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует усилия по установлению истинной причины трагедии и привлечению к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 Совета Безопасности ООН.
Ранее представители международной следственной группы в предварительном докладе заявляли, что поразивший самолет зенитно-ракетный комплекс «Бук» привезли из России и после авиакатастрофы вернули на территорию России. А сам запуск был произведен из-под города Снежное, который контролировали ополченцы. Это выводы следственная группа получила после изучения фесйсбука, твиттера, и неких с трудом идентифицируемых «экспертов».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 655
Распечатать
Комментировать