Медиа Пульс » Россия » В МИД России назвали условия возобновления соглашения с США в ядерной сфере

В МИД России назвали условия возобновления соглашения с США в ядерной сфере

5 октября 2016
05.10.2016 - 22:43
В МИД России назвали условия возобновления соглашения с США в ядерной сфере

Россия может возобновить сотрудничество с США в ядерной и энергетической сферах после заявления Вашингтона о готовности полного выполнения соглашения, заявили в МИД России.
Как указали в ведомстве, Москва приостановила соглашение из-за ограничений, введенных Вашингтоном.
«В 2014 году из Вашингтона было получено уведомление о том, что американская сторона в связи с событиями на Украине приостанавливает такое сотрудничество с Россией», — сообщили в МИД, подчеркнув, что этим шагом Вашингтон фактически заморозил взаимодействие по всем зафиксированным в соглашении направлениям.
Отмечается, что это сделало невозможным реализацию проектов, в которых были заинтересованы обе страны.
«В складывающейся ситуации российская сторона приостанавливает исполнение соглашения в ответ на недружественные действия США», — резюмировали во внешнеполитическом ведомстве.
Ранее о приостановке соглашения сообщило Правительство России. Также было прекращено действие соглашения между «Росатомом» и Минэнерго США о переводе научных реакторов на низкообогащенный уран.
Причиной стала заморозка Вашингтоном работы в этой сфере после событий на Украине, а также регулярное продления санкций против Москвы. Кроме того, Россия вышла из соглашения о переработке оружейного плутония.
В Госдепартаменте прекращение сотрудничества с Россией в ядерной области назвали трагедией, заявив, что страны вели успешное сотрудничество.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 499
Распечатать
Комментировать