Медиа Пульс » Россия » В Госдепе попытались смягчить слова Керри о военных преступлениях России

В Госдепе попытались смягчить слова Керри о военных преступлениях России

8 октября 2016
В Госдепе попытались смягчить слова Керри о военных преступлениях России


Госсекретарь США Джон Керри утром в пятницу 7 октября оказывается не говорил, что Россия совершает «военные преступления» в Сирии, он предложил провести расследование ударов, наносимых по мирному населению. Такие пояснения в пятницу на регулярном брифинге дал руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби.
«Он выразил свое мнение насчет того, что это является нарушением международных норм, и нужно провести расследование, чтобы определить, являются ли (эти удары) военными преступлениями», — сказал Кирби. Он уточнил, что, по мнению главы Госдепартамента, эти инциденты «заслуживают расследования, как потенциальные военные преступления».
Ранее Керри перед встречей с главой МИД Франции Жаном-Марком Эйро заявил, что действия РФ и правительственных сил САР в Сирии должны расследоваться как военные преступления.
В Госдепе попытались смягчить слова Керри о военных преступлениях России

«Прошлой ночью режим атаковал еще один госпиталь, 20 человек были убиты, 100 получили ранения, — утверждал он. — Россия и режим должны не просто объясниться перед всем миром насчет того, почему они продолжают наносить удары по больницам и медицинским объектам, детям и женщинам», — сказал Керри. «Эти действия требуют проведения соответствующего расследования военных преступлений, и те, кто совершает их, будут и должны нести ответственность за это», — добавил глава Госдепартамента.
При этом сам Кирби не смог уточнить, о каком именно ударе говорил Керри. «Я лишь могу предполагать, что речь идет об ударе, который был нанесен вчера по полевому госпиталю», — сказал он.
Как заявила в свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в интервью телеканалу «Дождь», своим заявлением о необходимости расследовать действия РФ в Сирии Керри пытается отвлечь внимание от срыва Вашингтоном российско-американского соглашения о перемирии в САР. «Американская сторона просто не смогла выполнить соглашения о перемирии. Они сами сказали нам, что у них нет рычагов давления на оппозицию», — заявила представитель МИД. По ее словам, заявление Керри — это пропаганда, и «за этой терминологией стоят очень серьезные юридические последствия».
По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 609
Распечатать
Комментировать