Медиа Пульс » Россия » Россия наложила вето на проект резолюции об установлении бесполетной зоны над Алеппо

Россия наложила вето на проект резолюции об установлении бесполетной зоны над Алеппо

8 октября 2016
Россия наложила вето на проект резолюции об установлении бесполетной зоны над Алеппо

Россия заблокировала принятие в Совете Безопасности ООН резолюции, требующей прекратить бомбардировки Алеппо и полеты военной авиации над городом, передает ТАСС.
«Резолюция не принимается, поскольку против нее проголосовал один из постоянных членов Совета Безопасности», — объявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, являющийся председателем СБ в текущем месяце.
Вынесенный на голосование Францией и Испанией проект резолюции предусматривал введение запрета на полеты военной авиации над Алеппо и призывал соблюдать режим прекращения огня в Сирии. В случае неподчинения документ допускал введение мер против сторон сирийского конфликта.
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в пятницу заявил журналистам, что не видит возможности для принятия подобной резолюции. «У меня есть подозрение, что (ее) истинный мотив — это вызвать вето России, даже несмотря на то, что изначально французские коллеги говорили нам, что у них нет таких намерений», — сказал он.
Россия является одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, которые наделены правом вето при обсуждении вопросов в СБ ООН. Не считая заблокированного 8 октября документа, РФ за последние годы четыре раза накладывала вето на проекты резолюций по Сирии, в последний раз — в мае 2014 года. Тогда российская делегация не позволила принять документ, предусматривавший передачу ситуации в Сирии на рассмотрение Международного уголовного суда.
«Уважаемые коллеги, сегодня мы с вами участвуем в одной из самых странных мизансцен в истории Совета Безопасности ООН. Нам предстоит голосование по двум проектам резолюций Совета, и все мы прекрасно понимаем, что ни один из них не будет принят», — сказал дипломат на заседании СБ. Он назвал происходящее непозволительной тратой времени в ситуации, когда необходимо «максимальное сплочение политических усилий международного сообщества» для урегулирования конфликта в Сирии.
Чуркин заверил, что Россия «продолжит взаимодействие по сирийскому урегулированию со всеми заинтересованными международными и региональными игроками». Он обратил внимание на то, что «общая активность боевых действий в Восточном Алеппо снижается». «Вчера, например, почти не было боевых вылетов. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится», — отметил постпред РФ.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 624
Распечатать
Комментировать