Медиа Пульс » Россия » CША призвали Россию и Иран добиться ответственности Сирии за применение химоружия

CША призвали Россию и Иран добиться ответственности Сирии за применение химоружия

22 октября 2016
22.10.2016 - 23:45
CША призвали Россию и Иран добиться ответственности Сирии за применение химоружия

CША призывают Россию и Иран добиться ответственности властей Сирии за боевое применение хлора, которое они считают доказанным, заявил представитель Совета национальной безопасности Белого дома Нед Прайс.
По заявлению Прайса, последний доклад ООН и Организации по запрещению химического оружия доказывает применение властями Сирии промышленного хлора в качестве химоружия.
«Новый доклад проливает свет на третий инцидент, когда использовался хлор, и предоставляет детали, какие именно представители режима ответственны за все три известных случаев применения хлора», — заявил Прайс.
«США продолжают работать с нашими международными партнерами, чтобы обеспечить принцип ответственности через соответствующие дипломатические механизмы, включая Совет Безопасности ООН и ОЗХО.
Мы настоятельно призываем все страны-члены ООН и стороны Конвенции о запрещении химического оружия, включая Россию и Иран, которые продолжают осуществлять военные операции на стороне режима Асада, однозначно поддержать эти усилия, а также поддержать нашу приверженность международным стандартам против использования химического оружия», — добавил Прайс.
«Российская военная и экономическая поддержка Сирии позволяют режиму Асада продолжать военную кампанию против собственного народа, что он делает в нарушение международного права — это продемонстрировано в выводах доклада. Все вместе мы должны послать ясный сигнал, что международное сообщество не будет терпеть использование оружия массового поражения», — заключил Прайс.
ООН и ОЗХО пришли к выводу, что сирийские власти использовали токсичный газ в провинции Идлиб. Согласно тексту доклада, который попал в распоряжение агентства, атака была совершена в северной части провинции 16 марта 2015 года. Также в докладе утверждается, что сирийские ВВС использовали вертолеты для сброса бочковых бомб, которые и выпускали хлор, ядовитый газ. Вертолеты, по информации Рейтер, вылетали с двух баз, на одной из которых располагались вертолеты ВМС страны.
Ранее сообщалось, что по итогам расследования организации признали правительство Сирии ответственными за две химатаки из девяти, которые были изучены, одна из атак была совершена террористической организацией ИГИЛ*.
Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, Москва считает доклад ОЗХО по применению химоружия в Сирии полезным и готова содействовать расследованию. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, по представленному докладу «остается много вопросов». Также Чуркин заявлял, что доклада миссии ООН и ОЗХО по применению химического оружия в Сирии недостаточно для введения санкций Совета Безопасности ООН в отношении Дамаска.
* Запрещенная на территории РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 563
Распечатать
Комментировать