Медиа Пульс » Россия » Доля вооружений в экспорте России превышает 4%

Доля вооружений в экспорте России превышает 4%

3 ноября 2016
Доля вооружений в экспорте России превышает 4%

Доля продукции военного назначения (ПВН) в общем российском экспорте в 2015 г. составила 4,2%. При этом общий объем экспорта вооружений достиг $14,5 млрд.
«По данным Федеральной таможенной службы, в 2015 году суммарный экспорт Российской Федерации составил $345,9 млрд. При этом доля ПВН составила 4,2%, а общая доля экспорта машин и оборудования, включая экспортируемое вооружение — 6%», — заявил ТАСС глава делегации «Рособоронэкспорта» Сергей Корнев.
80% из суммы экспорта на 14,5 млрд составляет продукция «Рособоронэкспорта», а за 16 лет компания поставила продукции военного и двойного назначения более чем на $120 млрд. Корнев также отметил, что ПВН — это высокотехнологичная продукция с высокой добавленной стоимостью, поэтому является прямым конкурентом продукции стран с развитой экономикой.
Портфель заказов «Рособоронэкспорта» на начало 2016 г. составил $49,5 млрд, в основном это авиационная техника (46%), техника ПВО (22%), техника сухопутных войск (18%), военно-морская техника (10%). «Сегодня мы предлагаем не просто отдельные виды вооружения, а решения по созданию национальных систем обороны сухопутных, воздушных и морских рубежей, составными частями которых могут быть как российские образцы и комплексы, так и зарубежные», — сказал Корнев.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 571
Распечатать
Комментировать