Медиа Пульс » Россия » «Тирания Сталина очевидна», — министр образования России о «политике с большим знаком минус»

«Тирания Сталина очевидна», — министр образования России о «политике с большим знаком минус»

7 ноября 2016
07.11.2016 - 10:43
«Тирания Сталина очевидна», — министр образования России о «политике с большим знаком минус»

Министр образования России Ольга Васильева в интервью «Интерфаксу» назвала советского лидера Иосифа Сталина политиком «с большим-большим знаком минус».
«Как я могу относиться к Сталину, человеку, тирания которого очевидна? Человеку, на совести которого (и не только на его совести) жертвы политических репрессий? Но при этом мы должны согласиться, что этот человек — государственник», — отметила она.
Министр сказала, что кандидатская и докторская диссертации были посвящены истории Русской православной церкви и патриотическому движению в годы Великой Отечественной войны.
«В 1943–1953-х годах этот тиран и прагматик использовал потенциал Русской православной церкви для организации послевоенного мироустройства. Уникальность этого десятилетия заключается в том, что интересы правителя и церкви совпали», — подчеркнула Васильева.
В августе Федерация еврейских общин России потребовала от Васильевой прояснить свое отношение к фигуре Сталина, чтобы «не оставить места для двусмысленности».
После назначения Васильевой на пост министра, в августе 2016-го, СМИ вспомнили ряд ее высказываний о Сталине. В частности, в 2013 году она заявила, что советский лидер при всех его недостатках — государственное благо, потому что накануне войны он занялся единением нации, возродил героев дореволюционной России и занялся пропагандой русского языка и литературы.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 462
Распечатать
Комментировать