Медиа Пульс » Россия » Россия не угрожает, а лишь показывает свою силу, — генерал НАТО

Россия не угрожает, а лишь показывает свою силу, — генерал НАТО

20 ноября 2016
20.11.2016 - 11:42
Россия не угрожает, а лишь показывает свою силу, — генерал НАТО

Военный потенциал России постоянно растет, равно как и усиливается российское присутствие, отметил генерал НАТО Петр Павел в интервью Le Monde.
По его словам, Россия хочет показать, что у нее есть военная мощь, которую нужно уважать и которая служит внешнеполитической цели вернуть страну на международную арену. Поэтому он считает, что и размещение авиационно-морской группы во главе с «Адмиралом Кузнецовым» у берегов Сирии — это не враждебный жест, а демонстрация российской мощи и средств, которыми она обладает, чтобы вести автономные операции, когда она сама решит.
По словам генерала, вряд ли Россия хотела бы уничтожить тот образ, который она пытается создать — образ конструктивного игрока на международной арене.
«Если она заинтересована в том, чтобы снова стать серьезным глобальным игроком, то любое агрессивное действие в это переходное время противоречило бы этой цели», — приводит издание слова председателя военного комитета НАТО.
Присутствие российских сил в Средиземном море — это, конечно, определенный вызов, поскольку чем больше военных средств размещается в одном месте, тем больше вероятность происшествий.
Однако, по словам Петра Павела, Россия координирует свои действия с Соединенными Штатами, чтобы этих происшествий избежать. В НАТО также пытаются восстановить связь с Россией на политическом и военном уровнях, чтобы сократить риски и гарантировать прозрачность.
Каналы военной связи между НАТО и Россией открыты, отмечает генерал, но пока они не наполняются информацией. Впрочем, за последние месяцы прошло уже две сессии Совета Россия-НАТО, и на Западе рассчитывают провести еще одну до конца года. Об этом должна пойти речь на встрече представителя России и генерального секретаря альянса, которая намечена на конец ноября.
Россия хочет влиять на общественное мнение в западных странах, считает генерал. Но он признает, что никаких официальных доказательств, что Россия пыталась дестабилизировать американскую предвыборную кампанию с помощью кибератак, он не видел.
Петр Павел отмечает, что некоторые способы оказать влияние на другие страны вполне законны: например, информационные кампании. Кибаратаки же к таковым отнести нельзя, но проблема в том, что на Западе не могут точно сказать, откуда исходили атаки.
Впрочем, по словам генерала, в НАТО пытаются противостоять нападениям в киберпространстве. Так, на саммите в Варшаве они были выведены в отдельную сферу, которая теперь будет в большей степени прорабатываться во время учений альянса, и это отразится на планировании и командовании организации, заявил Петр Павел в интервью Le Monde.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 624
Распечатать
Комментировать