Медиа Пульс » Россия » Россия, Турция и Иран разделят Сирию на зоны влияния, — Reuters

Россия, Турция и Иран разделят Сирию на зоны влияния, — Reuters

29 декабря 2016
29.12.2016 - 7:49
Россия, Турция и Иран разделят Сирию на зоны влияния, — Reuters

Сирия может быть разделена на несколько неофициальных зон влияния в рамках сделки между Россией, Турцией и Ираном. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на несколько источников.
Напомним, ранее агентство Anadolu сообщало, что Анкара и Москва договорились о распространении режима перемирия на территорию всей Сирии с 00:00 29 декабря.
Читайте также: ВАЖНО: Россия и Турция согласовали план перемирия в Сирии, — СМИ
По данным Reuters, сирийский президент Башар Асад сохранит должность как минимум до следующих выборов. После этого пост главы государства займет другой кандидат (также из числа алавитов), а Асаду и его семье гарантируют безопасность.
Сделка находится в стадии разработки, ее необходимо согласовать с сирийскими властями, оппозицией, странами Персидского залива и США, рассказал источник, знакомый с позицией России. Это соглашение позволит создать автономии в рамках федеральной структуры, контролируемой Асадом.
«Достичь окончательного соглашения будет трудно, но позиции изменились», — цитирует агентство генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова.
По его словам, несколько кандидатур на замену Асаду уже обсуждались, однако назвать конкретные имена он отказался.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 517
Распечатать
Комментировать