Медиа Пульс » Россия » Дмитрий Стешин: О четырех скрепах, которые держат расползающуюся трещину над Россией

Дмитрий Стешин: О четырех скрепах, которые держат расползающуюся трещину над Россией

13 января 2017
13.01.2017 - 15:39
Дмитрий Стешин: О четырех скрепах, которые держат расползающуюся трещину над Россией

Первая, «весенняя» сессия в Госдуме-2017 началась со слов спикера Володина: «в течение нынешнего года страна неизбежно будет возвращаться к событиям столетней давности, к их причинам, к надеждам и целям творцов тогдашних глобальных катаклизмов» и «память о тех событиях не должна становиться дополнительным источником раскола».
И вообще, по словам спикера, в этом году мы будем все время оглядываться в прошлое. Такая вот невеселая или тревожная ретроспектива.
Хотя за последние 10 лет Россия переварила две общественно-политические концепции. Национализм превратился в нечто удобоваримое, и даже полезное государству. Либерализм, тот самый, прозападного толка, загнали в аутсайдеры. Или они сами себя загнали, судя по содержанию их агитации и результатам последних выборов в Госдуму. И если в 2011 году у них были перспективы хотя бы стать парламентской партией, то теперь «крымский вопрос» и вообще либеральный взгляд на нынешнюю Украину выкосил ряды «несогласных».
Руководство «Дождя» недавно побиралось в Сети и случайно проговорилось, что вся аудитория этого кабельного светоча демократии — 65 тысяч человек. Предполагаю, что половина постоянно проживает за границей.
Устроить катаклизмы в России им будет под силу, только если оставшиеся 139 миллионов 935 тысяч куда-нибудь уедут. И вряд ли этот «праздник непослушания» продлится долго.
Это же «прокремлевское быдло» водит поезда в метро, обслуживает все средства связи и качает газ, на котором в антикафе жарят митболы.
Раскол в обществе проходит по другой линии. Это достаточно глубокая трещина, на одном берегу которой, как и 100 лет назад — «красные», а на другом — «белые».
Заметил, что в эту трещину постоянно забивают клинья. Открыли мемориальную доску Колчаку, «красные» кричат — «палач Сибири», «Родиной с иностранцами торговал».
Сняли истинно-народное кино «28 панфиловцев» — с другого берега вопли: «Сталин немцев к Москве подпустил, а потом трупами закидал» или «не было такого, коммунистическая пропаганда».
Информационные поводы для этих баталий не кончаются. Возможно, их специально генерируют наши «доброжелатели». Скоро будет апрель, и опять начнут «выносить Ленина из мавзолея» в камментах и истеричных дискуссиях. Любопытно, что у меня в ФБ примерно поровну и сторонников Российской Империи, и сторонников СССР. Сосуществуют эти разнополярные группы достаточно мирно.
Почему? Оказывается есть темы и проблемы, по которым и у «красных» и у «белых» нет разногласий.
И я именно эти темы и освещаю. Первая: «День Победы» и Великая Отечественная — вообще без комментариев, практически полное единодушие. Взгляд и оценки происходящего на Донбассе и Украине, ожидание хоть какой-то развязки. Противостояние России и союзников ИГИЛ* и очередному Всемирному Халифату. Противодействие и противостояние условному «Западу», экономическим санкциям, тихой и ползучей военной экспансии.
Четыре скрепы, которые держат расползающуюся трещину. Под трещиной — наша Родина. Она одна. Другой не будет.
Дмитрий Стешин
peyzazh_doma_bezhat.jpg
Дмитрий Стешин: О четырех скрепах, которые держат расползающуюся трещину над Россией

* Запрещенная в РФ террористическая организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 487
Распечатать
Комментировать