Медиа Пульс » Россия » Минобороны России призывает гуморганизации направить лекарства в Сирию

Минобороны России призывает гуморганизации направить лекарства в Сирию

18 января 2017
18.01.2017 - 6:30
Минобороны России призывает гуморганизации направить лекарства в Сирию

Минобороны России призывает международные гуманитарные организации направить лекарства для жителей 73 населенных пунктов в Сирии, наиболее нуждающиеся в них, сообщил в среду официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
Он отметил, что в конце прошлой недели Минобороны РФ обратилось с призывом к ведущим международным гуманитарным организациям приступить к оказанию реальной помощи сирийскому народу. По его словам, «вызвали искреннее удовлетворение» оперативные отклики со стороны директора-исполнителя Всемирной продовольственной программы (WFP) Эрферина Кузена, гендиректора ЮНИСЕФ Энтони Лэйка, заместителя генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатора гуманитарной помощи Стивена О’Брайена, гендиректора Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чан и верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
«Они выразили желание направить помощь более пяти миллионам сирийцев, посетовав, что не имеют возможности сделать это немедленно», — добавил он.
Читайте также: Город Алеппо открыт для гуманитарной помощи, — Конашенков — Западу
«Минобороны РФ призывает откликнувшиеся международные гуманитарные подразделения начать оказание реальной помощи сирийскому народу с направления медикаментов и лекарств в наиболее нуждающиеся в них сейчас 73 населенных пункта. Объемы оказываемой помощи этим населенным пунктам со стороны России пока не покрывают имеющейся потребности жителей этих населенных пунктов в медикаментах и лекарствах», — заявил Конашенков.
Кроме того, со своей стороны, российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии готов согласовать с властями Сирии прием заявок на доставку медицинской помощи и организовать ее встречу на аэродроме «Хмеймим», а также обеспечить доставку грузов в населенные пункты.
Список 73 сирийских населенных пунктов, в том числе: восемь в провинции Алеппо, 16 в провинции Дамаск, 17 — Хама, 32 — Латакия, нуждающихся в оказании гуманитарной помощи, опубликован в среду утром на официальном сайте Минобороны России.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 592
Распечатать
Комментировать