Медиа Пульс » Россия » Постпредство России согласно с решением не разглашать причины смерти Чуркина

Постпредство России согласно с решением не разглашать причины смерти Чуркина

10 марта 2017
Постпредство России согласно с решением не разглашать причины смерти Чуркина

Решение властей Нью-Йорка не предавать огласке причины смерти постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина полностью отвечает принципам неприкосновенности частной жизни и дипломатического иммунитета. Об этом заявили ТАСС в постпредстве России.
«Рассматриваем заявление юридического департамента Нью- Йорка как полностью соответствующее принципам неприкосновенности частной жизни и дипломатического иммунитета», — сообщили в дипмиссии.
Ранее управление судмедэкспертизы Нью-Йорка заявило, что не будет публиковать заключение о причинах смерти Чуркина, поскольку в данном случае действует правило дипломатического иммунитета. «Соблюдая международное право и требования дипломатического протокола, юридический отдел муниципалитета Нью-Йорка передал распоряжение Управлению судмедэкспертизы не сообщать публично причины смерти посла Виталия Чуркина, занимавшего пост постоянного представителя РФ при ООН, — приводятся в тексте слова представителя управления Джулии Болсер. — Как указывается в официальном обращении Госдепартамента США, дипломатический иммунитет, которым обладал посол Чуркин, действует и после его смерти».
Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, занимавший этот пост с 8 апреля 2006 года, скончался 20 февраля за день до своего 65-летия. Как сообщили в российском дипведомстве, он ушел из жизни на рабочем месте. Президент РФ Владимир Путин посмертно наградил Чуркина орденом Мужества.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 562
Распечатать
Комментировать