Медиа Пульс » Россия » Зачем «вежливые люди» России вошли на север Сирии, разделив курдов и турок (ФОТО, ВИДЕО)

Зачем «вежливые люди» России вошли на север Сирии, разделив курдов и турок (ФОТО, ВИДЕО)

18 марта 2017
18.03.2017 - 7:30
Зачем «вежливые люди» России вошли на север Сирии, разделив курдов и турок (ФОТО, ВИДЕО)

Как сообщала «Русская Весна», колонна российской бронетехники пришла к курдскому Манбиджу и наши военные стали буфером между турецкими силами, курдами и Сирийской армией в это регионе. Авторы паблика «Вежливые люди» написали интересный обзор о нестандартной ситуации на севере Сирии.
Сирийский конфликт, начавшийся в 2011 году, показал, что любой населенный пункт может стать мощным оплотом той или иной группировки.
Это может быть и миллионный Алеппо, и небольшой Манбидж. Да и Аль-Баб, вдвое меньший, чем Манбидж, городок, сумел стать серьезным препятствием на пути турецких войск. Но именно Манбидж активно обсуждается уже более полугода — с июня 2016, когда Сирийские демократические силы начал штурм этого города.
С населением чуть более 75 тысяч человек, Манбидж, расположенный севере как мухафазы Алеппо, так и самой Сирии, недолго продержался с началом сирийской «революции», и в 2012 им завладели банды так называемой «оппозиции», но не смогли удержать его — в результате масштабного вторжения «Исламского государства*» в Сирию город оказался под контролем исламистов в январе 2014.
И с тех пор начал он выполнять важную логистическую функцию: являясь самым крупным в округе городом, он стал крупным перевалочным пунктом для въезжающих из Турции экстремистов и центром транзита для товаров (еды, одежды) из той же Турции.
Из Манбиджа боевики растекались как на запад — в сторону Аль-Баба, так и на юг — в сирийскую столицу «халифата» город Ракка.
Зачем «вежливые люди» России вошли на север Сирии, разделив курдов и турок (ФОТО, ВИДЕО)

Курдские бойцы и беженцы на улице Манбиджа
Летом 2016 года курдские формирования из Сирийских демократических сил при поддержке авиации коалиции начали масштабное наступление на позиции террористов ИГИЛ и к 13 июня 2016 года город был окружен и отрезан от всех путей снабжения, к 22 июня Манбидж уже был в плотном кольце, а все попытки ИГИЛ прорвать блокаду терпели неудачу. В самом городе бои шли за каждый квартал и каждый дом. В итоге, после нескольких месяцев кровопролитных боев и нескольких сотен убитых курдских бойцов город окончательно был очищен от исламских радикалов 12 августа 2016 года.
Читайте также: ВАЖНО: Кадры обстрела турецкими войсками поселка во время прибытия колонны Минобороны РФ (ВИДЕО)
Сирийские демократические силы продолжили развивать свой успех и начали наступление по нескольким фронтам: на запад, в сторону Аль-Баба (и остановившись в 20 км от него), а также на юго-восток, в сторону Ракки, где на данный момент продолжается наступление и до города остается чуть более 10 километров.
Не имея своей государственности и контролируя, по сравнению с иракскими курдами, весьма скромный участок на севере Сирии, сирийские курды стремятся «отхватить» как можно больше территории, отвоевывая ее у «ИГИЛ».
Турция, безусловно являясь одной из сторон сирийского конфликта, с самого начала подпитывала оружием, боеприпасами и медикаментами различные группировки, считающиеся оппозицией президенту Башару Асаду. Проводили свои операции и турецкие националисты из экстремистской организации «Серые Волки».
Но если Реджеп Эрдоган закрывал глаза на джихадистскую направленность поддерживаемых им группировок, то на усиление курдов, которые являются «раскачивающим лодку» турецкой государственности элементом в самой Турции, он не мог смотреть спокойно. И если неоднократно вводимые и выводимые, численностью до 1500 человек, турецкие войска на севере Ирака, в районах, контролируемых иракскими курдами «пешмерга», стоили Эрдогану отношений с премьер-министром Ирака Хайдером Аль-Абади, то на севере Сирии турецкие военные действовали и продолжают действовать без оглядки на кого бы то ни было.
Так, любые попытки курдских отрядов пойти в наступление в районе города Азаз быстро пресекались огнем артиллерии с территории Турции. Купировав все очаги активности курдов на северо-западе Сирии, наступление Сирийских демократических сил с северо-востока стало для Турции и Эрдогана лично настоящим вызовом.

ВАЖНО: Курды передали российскому спецназу ряд поселков в Алеппо (+ФОТО)
Курды не пошли на такой самоубийственный шаг и потеряли поддержку в воздухе, ведь в здравом уме силы коалиции бомбить турецкие войска не будут. Вспоминая инцидент в сирийской Хасаке, где располагаются силы правительственных войск Башара Асада и курдские бойцы, в ходе которого произошли боестолкновения, ситуация для курдов становилась совсем тяжелой, так они, по факту, оставались без каких-либо весомых союзников.
Запад использовал их как разменную монету против террористов ИГ и оставил без поддержки перед надвигающейся турецкой армией, Сирийская Арабская Армия и так воевала на несколько фронтов (против ИГ и «умеренных» джихадистов) и даже если бы не было инцидента в Хасаке при всем желании попросту не имела ресурсов помочь курдам. Готовя оборону направления на Манбидж курды параллельно пытаются атаковать Ракку. И в таком положении любая ошибка может стоит очень дорого — сдержать наступление с турецкой стороны и контрнаступление ИГИЛ попросту не хватит ресурсов.
Крах ИГИЛ у Пальмиры: Армия Сирии при поддержке ВКС РФ движется к Дейр эз-Зору (+ВИДЕО, КАРТА)
* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 503
Распечатать
Комментировать