Медиа Пульс » Россия » Запад России не помощник

Запад России не помощник

29 марта 2017
Запад России не помощник
ИВАШОВ Леонид
Власти США ввели санкции против восьми российских компаний. В новом ограничительном списке оказались организации, входящие в структуру Ростеха: «Рособоронэкспорт», НПО «Базальт», 150-й авиаремонтный завод, коломенское Конструкторское бюро машиностроения. Кроме того, в списке — объединение «Авиаэкспорт», Ульяновский институт гражданской авиации им. маршала Бугаева, Уральский тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.
Как сообщил накануне официальный представитель Белого дома, этим российским организациям США инкриминируют нарушение американского национального законодательства о нераспространении ядерного оружия в отношении Ирана, КНДР и Сирии.
В Госдепе, в свою очередь, отметили, что новые ограничения не имеют отношения к более широким экономическим санкциям, введенным после 2014 года. Таким образом, для новых санкций нашли новую причину — уже не «наказание» за присоединение Крыма и не приписываемые России действия в отношении Украины, а за некое «нарушение режима нераспространения» — причем даже не международных соглашений, а законодательства самих США.
«Прямого ущерба от американских санкций эти предприятия не получат. Но есть косвенные обстоятельства. Основной ущерб наносится транснациональным компаниям, сотрудничающим с этими предприятиями. Сейчас им предстоит либо выкручиваться, либо искать других партнеров. Санкции, конечно, не подорвут деятельность наших восьми предприятий, но определенно создадут им трудности. Во всяком случае, те страны, которые сотрудничают с нами на рынке вооружений, теперь будут вынуждены искать других поставщиков», — рассказал Ивашов.
С другой стороны, мы будем работать с тем же Китаем или Ираном, невзирая на американские санкции. «Косвенный ущерб заключается в том, что компании других стран будут осторожней работать с нашими компаниями», — добавил эксперт.
Что касается космического сотрудничества, то, отметил Ивашов, кроме США, там участвует также Китай. «Мы просто при составлении дальнейших планов будем иметь в виду, что Запад нам не помощник», — резюмировал он.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 449
Распечатать
Комментировать