Медиа Пульс » Россия » Путин: Россия станет крупнейшим мировым производителем СПГ

Путин: Россия станет крупнейшим мировым производителем СПГ

1 января 1970
Путин: Россия станет крупнейшим мировым производителем СПГ

Президент России Владимир Путин заявил, что его приятно удивили данные о темпах строительства завода сжиженного природного газа на Ямале, и добавил, что сохранение таких результатов позволит России стать крупнейшим производителем СПГ в мире.
«Если мы будем действовать в таком же ключе и такими же темпами, что для меня даже, честно говоря, несколько удивительно, то, конечно, Россия, без всяких сомнений, не только может, но и станет крупнейшим производителем сжиженного природного газа в мире», — заявил Путин, передает РИА «Новости».
Такое заявление он сделал в ходе видеоконференции по случаю первого захода арктического танкера-газовоза в порт Сабетта.
Путин отметил, что зашедшее в порт судно названо в честь погибшего «нашего большого друга французского предприниматели и бывшего главы компании Total» Кристофа де Маржери. «Это очень символично, это будет закреплять наши отношения даже на таком духовном уровне», — добавил президент.
Он также выразил благодарность иностранным партнерам проекта «Ямал-СПГ», которые поддерживают проект, передает ТАСС.
«Это очень важно, имея в виду, что на мировых энергетических мировых рынках сейчас не самая лучшая погода, но мы исходим из того, что потребности в энергоресурсах будут возрастать, и мы работаем на перспективу», — подчеркнул российский лидер.
Напомним, в прошлом году итальянские банки, в том числе Intesa, заявили, что в 2017 году предоставят финансирование для проект «Ямал СПГ» на сумму более 400 млн евро.
В среду Путин поручил Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов страны в Арктике, в том числе за счет обеспечения нормального функционирования Северного морского пути.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 455
Распечатать
Комментировать