Медиа Пульс » Россия » Золото Китая и России против доллара

Золото Китая и России против доллара

1 января 1970
Золото Китая и России против доллара

14 марта 2017 года Центральный банк России открыл свое первое отделение за границей. И, естественно, это было в Пекине. Открытие стало еще одним шагом к созданию российско-китайского союза с целью обойти доллар в международной торговле. По-видимому, золото играет важную роль в этой стратегии.
Согласно South China Morning Post, открытие отделения банка явилось также шагом в дальнейшем укреплении экономических связей между двумя странами после того, как Запад ввел санкции против России.
Владимир Шаповалов, официальный представитель Центрального банка России, говорит, что главные банки этих двух стран готовят меморандум с целью увеличения импорта золота из России в Китай.
Россия является четвертым из числа самых крупных производителей золота в мире — после Китая, Японии и США. Уже в течение ряда лет считалось вероятным, что Китай создаст основанный на золоте юань в качестве противопоставления доллару. Упор на производство золота и торговлю им подтверждает эту теорию.
Как сообщалось ранее, Китай основал так называемый клиринг-банк в Москве, чтобы упростить торговлю между двумя странами с оплатой в юанях и рублях, и таким образом в еще б?льшей степени освободить обе страны от привязки к доллару. Этот банк станет также финансовым центром для торговли во всем Евразийском союзе.
Заместитель руководителя Центрального банка России Сергей Швецов, посетивший Китай в 2016 году, заявил, что стороны обсудили торговлю золотом. У стран БРИКС имеются большие запасы золота, и драгоценные металлы могут играть важную роль в будущей торговле между ними.
Может быть, мы видим контуры нового золотого стандарта, что, в свою очередь, будет иметь большое значение для мировой экономики и международной торговли. И создаст немалые проблемы доллару.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 531
Распечатать
Комментировать