Медиа Пульс » Россия » На бывшие заводы Ахметова на Донбассе начали поставлять сырьё из России

На бывшие заводы Ахметова на Донбассе начали поставлять сырьё из России

14 апреля 2017
На бывшие заводы Ахметова на Донбассе начали поставлять сырьё из России

Россия начала поставки сырья на бывшие заводы Рината Ахметова на Донбассе, где была введена внешняя администрация в ответ на блокаду ЛДНР со стороны Киева. Об этом сообщает газета РБК Daily.
Издание напоминает, что на территории ЛДНР расположено три крупных металлургических предприятия. В ДНР это бывшие ахметовские предприятия — Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ и его филиал в Макеевке) и «Донецксталь», в ЛНР — Алчевский меткомбинат (входит в группу «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), 50% которой принадлежит пулу российских инвесторов).
Производственный цикл предприятий был замкнут на поставки руды с нескольких ГОКов Ахметова, находящихся на подконтрольных Киеву территориях.
По сведениям газеты, теперь для предприятий начались поставки руды из России. Причем, российские железные дороги предоставили скидку на перевозку. Формально сырье поставляется Росрезервом, что позволяет избежать западных санкций против российских комбинатов.
«Если у компаний нет отношений с предприятиями в непризнанных республиках, то они смогут доказать свою правоту в европейских судах. Что касается уголовных претензий к Росрезерву, то Россия не признает уголовные дела Украины, возбужденные по политическим основаниям, и наоборот», — сказал изданию юрист Анатолий Юшин.
Между тем холдинг Ахметова, не соглашающийся с потерей активов на Донбассе, уже заявил, что будет отслеживать маршруты поставки руды в ЛДНР, а затем направит иски в суд и добьется введения санкций против российских предприятий, работающих с народными республиками.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 521
Распечатать
Комментировать