Медиа Пульс » Россия » «Отношения России и Китая должны быть непоколебимы»

«Отношения России и Китая должны быть непоколебимы»

20 апреля 2017
«Отношения России и Китая должны быть непоколебимы»

«Хуаньцю шибао», Китай
Треугольник Китай — Россия — США становится все более и более интересным. С тех пор как Трамп вступил в предвыборную гонку, он неоднократно заявлял о твердом намерении значительно улучшить российско-американские отношения и демонстрировал свое жесткое отношение к Китаю. Все это порождало догадки о предстоящих изменениях внутри треугольника. Укрепление российско-американских отношений и явные противоречия между Китаем и Америкой могли привести к изменению и ослаблению российско-китайских связей.
Однако события стали развиваться неожиданно для всех. После успешного визита Си Цзиньпина в США в китайско-американских отношениях стремительно исчезла большая часть неопределенности, наметились первые сдвиги. Вновь появилась положительная тенденция развития. В то же время бомбардировка США военно-воздушной базы Сирии как будто окатила российско-американские отношения ледяной водой, снова сделала очевидными межгосударственные противоречия и взяла под свое руководство дальнейшей развитие отношений между Россией и Америкой. Похоже, что российско-американские отношения вернулись к обычному состоянию противостояния.
Неужели Трамп прекратил свои попытки урегулировать отношения между державами? Едва ли.
Стоит обратить внимание на то, что США провели только одну бомбардировку Сирии. Трамп заявил, что если Сирия не будет совершать новых химических атак, Америка не будет сильнее вовлекать себя в военную операцию. При Буше-младшем если совершался один удар, то США просто не могли прекратить атаковать противника, однако на этот раз все по-другому. Кроме того, несмотря на то, что администрация Трампа требует ухода Асада, ни Трамп, ни его команда не проявляют особой активности в вопросе претворения этого требования в жизнь.
Кремль жестко раскритиковал решение США нанести бомбардировку по Сирии. Тем не менее 12 апреля Москва все же встретила госсекретаря США Тиллерсона, и в ходе визита состоялась длительная беседа. Очевидно, что Кремль не оставил надежду на улучшение отношений с администрацией Трампа.
В китайско-американских отношениях наметилась тенденция к смягчению, однако администрация Трампа в сравнении с прежним американским правительством проявляет намного более сильное желание быть лидером в этих отношениях, а также предъявляет более высокие требования к «результатам» улучшения отношений между Китаем и Америкой. Вашингтон явно стремится взять под свой контроль весь треугольник Китай — Россия — США.
В такой ситуации особенно важно поддерживать прочность и силу этих трехсторонних отношений. Причиной происходившего в последние годы динамичного развития российско-китайских отношений является давление США и Запада на эти страны, однако результаты этого развития вышли за рамки простой геополитической модели. И Пекин, и Москва ощутили на себе важность китайско-российских отношений и всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Дальнейшее развитие отношений уже стало «стратегической привычкой» двух стран. Эти отношения стали для Китая и России не зависимым от внешней политики других стран стратегическим активом.
Однако Америка не ушла далеко от российско-китайских отношений. В то время как в дипломатии США происходят изменения в отношении к Китаю и России (или, по крайней мере, прогнозируются возможные изменения), разгораются горячие дискуссии о том, подвергнутся ли российско-китайские отношения влиянию со стороны. Это демонстрирует, что американский фактор в отношениях Китая и России является важной силой, которую нельзя оставлять без внимания. К тому же, многие придерживаются мнения, что сторона, которой удастся улучшить отношения с США, будет проявлять большую активность в российско-китайских отношениях.
Китай и Россия все же не должны руководствоваться этой логикой. Стороны должны дорожить независимостью своих двусторонних отношений и ни в коем случае не позволить поддаться изменениям, на которые их толкает американский фактор и законы «рыночной конъюнктуры». Стратегическое взаимодоверие между Китаем и Россией требует постоянного поиска новых точек опоры и преодоления временных препятствий.
Сравнивая китайско-американские и российско-американские отношения, можно увидеть, что Китай и Америка являются друг для друга главными торговыми партнерами, что делает их отношения более крепкими. Однако огромный потенциал Китая рождает у Вашингтона чувство беспокойства. Между Россией и Америкой существует острый конфликт, а Китай и Америка ведут очень сложную игру, поэтому сложно сказать, какая из этих связок в долгосрочной перспективе окажется в более затруднительном положении.
Китайско-российские отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства как для Пекина, так и для Москвы являются главным фактором поддержания внешнеполитической инициативности. Когда в международной обстановке происходят серьезные изменения, Китай и Россия должны усилить связи и взаимопонимание, а также гарантировать постоянное укрепление стратегического взаимодоверия. Чем лучше отношения между Россией и Китаем, тем больше возможность заслужить уважение со стороны Америки.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 648
Распечатать
Комментировать