Медиа Пульс » Россия » Как сражались в шахматы за мир в посольстве России в Вашингтоне

Как сражались в шахматы за мир в посольстве России в Вашингтоне

1 января 1970
15.05.2017 - 1:30
Как сражались в шахматы за мир в посольстве России в Вашингтоне

Необычное мероприятие прошло субботним вечером в посольстве России в Вашингтоне. Устав от негатива, в который погрузились страны, посол России в США Сергей Кисляк предложил сразиться. Но в шахматы. И за мир.
Впервые в российской дипмиссии прошел подобный турнир под названием «США-Россия-Норвегия. Шахматы за мир». Корреспондент РИА Новости Татьяна Калмыкова наблюдала за происходящим и как журналист, и как шахматист, прочувствовав радости от побед и легкую тревогу в надежде заполучить главный приз.
В основу идеи лег последний матч на первенство мира между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.
Заменим пинг-понг на шахматы
Идейным вдохновителем данного мероприятия стал президент Американского университета Эдуард Лозанский. Он признался, что в некотором роде «украл» эту идею у экс-госсекретаря США Генри Киссенджера. Лозанский рассказал, что в 70-е годы отношения Вашингтона и Пекина переживали крайне напряженный период. Тогда Киссенджер предпринял попытку для их нормализации и отправился в Китай.
И ему предложили начать этот процесс с игры в пинг-понг.
«Мягко скажем, отношения между Россией и США не очень хорошие. Возможно, начав играть в шахматы мы последуем примеру Китая и совету Генри Киссенджера», — отметил Лозанский.
Победителя отправляют в Москву
Шахматный турнир привлек большое внимание. Турнирная таблица включала в себя более 60 участников из России, Норвегии, США всех возрастов и профессий.
На кону был действительно большой приз. Аэрофлот приготовил для победителя два билета бизнес-классом «Москва-Вашингтон-Москва». Удача на поле шахматного боя улыбнулась американцу Дэвиду Шерману, который завоевал главную награду.
Шерман работает на федеральное правительство США и является заядлым шахматистом. Он рассказал, что возможное «уличение» в связях с Россией его совсем не пугает.
«Эти вещи не беспокоят меня совершенно. Люди — это люди, а политика — это политика. Ну, а сегодня я шахматист. Конечно, это моя мечта — поехать в Россию. Я шахматист. Куда мне ехать, в Алабаму? Конечно, в Россию!», — сказал он журналистам по итогам матчей.
Он рассказал, что находится в первый раз в российском посольстве, и «здесь чудесно».
«Я всегда хотел поехать в Россию, но никогда не получалось. Теперь я еду. И будучи шахматистом — это то место, куда ты хочешь поехать. Мечты сбываются», — с нескрываемым удовольствием отметил победитель турнира.
Второе место завоевал голландец Аллард Постма. Ему досталась шахматная доска с подписью действующего чемпиона мира по шахматам Магнуса Карлсена.
Третье место поделили россияне Самир Шахбаз и Олег Меркулов, которые также были удостоены шахматными досками, но с подписью Сергея Карякина.
Церемония награждения была ни чем не хуже «Оскара-2017», во время которой перепутали победителя. Устранить неловкий момент удалось также быстро.
Великие шахматные державы
Посол России в США Сергей Кисляк рассказал РИА Новости, что с огромным удовольствием поддержал идею Эдуарда Лозанского организовать шахматный турнир. С таким же энтузиазмом ее восприняли и норвежские коллеги.
Читайте также: Путин сыграл на рояле, ожидая Си Цзиньпина (ВИДЕО)
«Норвегия и Россия на сегодняшний день две самые великие шахматные страны. И если мы можем что-то сделать, чтобы популяризировать шахматы, то это само по себе очень неплохо. Во-вторых, мне кажется, такого рода мероприятие, где собираются нормальные люди, с хорошим настроением, с дружеским отношением друг к другу — это то, что в нынешних политических условиях становится редкостью, и надо это восстанавливать», — сообщил российский дипломат.
По мнению Кисляка, «это позитивное, доброе мероприятие, которое помимо всего прочего вместе сводит людей с разных стран: здесь американцы, россияне, люди из других посольств, государств, здесь есть люди умудрённые жизненным опытом, и малыши, которые горят желанием попробовать себя в шахматы».
«У России есть все моральные права быть инициатором такого мероприятия здесь. Я очень хочу надеяться, что это станет ежегодной традицией. Это только начало», — добавил собеседник агентства, выразив надежду, что в следующий раз Сергей Карякин и Магнус Карлсен смогут выступить перед участниками турнира лично.
Прямо из аэропорта после участия в министерской встрече Арктического совета на Аляске в российское посольство прибыл посол Норвегии в Вашингтоне Коре Оз. Он также выступил с приветственным словом к участникам турнира.
Норвежский дипломат пошутил, что последний раз он играл в шахматы с Магнусом Карлсеном и был «психологически разгромлен».
Позднее в беседе с РИА Новости он признался, что было отличной идеей организовать это мероприятие, столь отличающееся от всего происходящего в этом городе, «в котором доминирует политика».
«Мой российский коллега посол Сергей Кисляк сказал мне, что это может быть хорошей идеей — собрать россиян, американцев, норвежцев и других на шахматный турнир. Это должно быть ежегодным мероприятием. В этом году — в российском посольстве, возможно, в следующем — в норвежском», — рассказал собеседник агентства.
Шахматы в мировой политике
Участником данного мероприятия в некотором роде стал и сам Сергей Карякин. Он направил в Вашингтон видео-обращение, в котором решил порассуждать «о роли шахмат в мировой политике».
Читайте также: Порошенко готов: у Порошенко заявили о переговорах с Путиным
«Я считаю, что шахматы очень сильно объединяют людей. Ведь в шахматы играют люди разных национальностей, вероисповедания, возраста. Шахматы действительно объединяют, ведь эти люди садятся за доску и выясняют, кто сильнейший. Все плохие вещи, все конфликты — все уходит, а люди просто сидят и играют», — добавил он.
Карякин рассказал, что когда играл в ЧМ против Магнуса Карлсена, то изначально «чувствовал напряжённость американцев по отношению» к себе.
«Но на протяжении матча я чувствовал, что их отношение ко мне меняется, ведь все решалось исключительно за доской, матч был абсолютно честным, и в конце я почувствовал, что у меня появилась целая армия болельщиков из США, хотя вначале это трудно было представить. Поэтому давайте играть в шахматы, жить дружно, без конфликтов, пусть нас всех объединяют шахматы», — подытожил российских шахматист.
Татьяна Калмыкова

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 378
Распечатать
Комментировать