Медиа Пульс » Россия » Когда введут налог на малодетность? Россия и Украина перед второй волной демографического кризиса

Когда введут налог на малодетность? Россия и Украина перед второй волной демографического кризиса

17 мая 2017
Когда введут налог на малодетность? Россия и Украина перед второй волной демографического кризиса

Налог на бездетных и малодетных россиян бурно дебатируется в СМИ и в соцсетях. При этом премьер Медведев отрицает обсуждение такого вопроса в правительстве. Так станет ли новый налог реальностью? С таким вопросом корреспондент «Руснекст» Екатерина КРАВЕЦ обратилась к демографу Владимиру ТИМАКОВУ:
— Законопроект внёс директор Института демографии, миграции и регионального развития Ю. В. Крупнов. Юрий Васильевич — большой энтузиаст и патриот русского народа, но он не имеет никакого влияния на правительство. Это просто частная инициатива группы лиц, вовсе не «пробный шар» из Кремля.
— Какую цель, по-вашему, преследует законопроект, если он не поддержан правительством?
— Пока русские — единственный восточнославянский народ, у которого смертность не превышает рождаемость. Но на нас надвигается новая волна вымирания, эхо «шоковой терапии». Распад СССР и шоковые реформы девяностых по своим демографическим последствиям можно приравнять к геноциду, потери славянских народов кратно превышают потери времён Голодомора. Теперь в брачный возраст вступает «прореженное» поколение девяностых, их почти вдвое меньше, чем рождённых в восьмидесятых. Нас ждёт новый провал рождаемости и Ю. В. Крупнов, как неравнодушный человек, хочет предотвратить вымирание нашего народа.
— Помогут ли такие меры?
— Главная задача законопроекта, на которую не обратили внимания СМИ — не обложить налогом бездетных и малодетных, а выделить средства поддержки для многодетных. Сегодня рождение третьего и следующих детей — очень невыгодная затея, но те средства, что заложены в проект, компенсируют родительские издержки. Семья с тремя-четырьмя детьми должна получать 25 тысяч рублей пособия ежемесячно, с пятью-шестью — 45 тысяч. Это хороший стимул. Но, поскольку в бюджете денег на подобные мероприятия нет, взять их предлагается с тех, кто рожает мало или не рожает вовсе.
— Это справедливо? У кого два ребёнка — ещё и налог платить?
— С двухдетных семей брать налог никто не собирался — они свой минимальный долг перед народом выполнили. А в других случаях — вполне справедливо. Каждый должен вносить свой вклад в будущее России: кто детьми, кто деньгами.
— А если человек не может иметь детей по медицинским показаниям? Если у него нет семьи?
— Дело в том, что каждый человек рассчитывает получать пенсию. Откуда формируется его пенсия, когда он уйдёт на заслуженный отдых? Из отчислений работающих, молодых людей. Получается, что те, кто не рожает детей, зарабатывают себе пенсию, которую обеспечат чужие дети. А те, кто растил детей, сидел в декрете, брал больничные по уходу, такую хорошую пенсию могут и не заработать. Их дети будут обеспечивать чужих дядю и тётю.
Сейчас большая проблема страны — стариков становится много, а их работающих детей мало. Отчислений не хватает. Поэтому и возраст выхода на пенсию предлагается отодвигать. Не обеспечило старшее поколение себе заслуженный отдых, родило слишком мало детей.
Поэтому не надо рассматривать такой налог как наказание. Это должно быть не наказание, а отчисление на будущую пенсию. Те, кто растит детей, обеспечивают будущее пенсионного фонда родительским трудом. Те, кто не растит — деньгами вносят.
А пока такого нет, царит жуткая несправедливость: бездетные и малодетные фактически эксплуатируют двухдетных и многодетных, — живут без родительских забот, а на их будущее пашут другие.
— Так может ли закон Крупнова или ему подобный быть принят в Думе?
— Закон Крупнова, конечно, принят не будет. Думаю, он даже не дойдёт до первого чтения. Но проблем, поднятая им, очень важная. Если её не решать, если не сделать трёхдетную семью в России нормой, то население страны опять начнёт уменьшаться. Уже начиная с этого или с ближайших годов.
— А в других славянских странах что?
— У остальных славян дела ещё хуже, чем в России. Русским очень сильно помог материнский капитал, отменять который — равносильно государственному преступлению. На сегодня маткапитал в России принёс минимум три миллиона дополнительных жизней.
Хуже всего ситуация на Украине. После отделения от СССР украинцы стали поистине вымирающей нацией, население сократилось почти на одну пятую. Сейчас, когда Украину накрывает вторая волна, когда пришло «эхо реформ», ежегодная убыль может дойти до 300 тысяч человек. Это и есть самый натуральный и единственный в истории украинского народа геноцид, прикрытый болтовнёй о национальном возрождении.
— На Украине могут быть приняты законы, поддерживающие рождаемость?
— Украина не располагает финансовыми ресурсами для активной демографической политики. И не будет ими располагать, пока не возродит экономические связи с Россией.
На мой взгляд, без союза с Россией украинская экономика обречена на депрессию, а украинская нация — на вымирание. Евросоюз может щедро кормить африканских беженцев, может спонсировать раздачу бесплатных презервативов, но никогда не даст денег на рождаемость славян.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 416
Распечатать
Комментировать