Медиа Пульс » Россия » Россия и Турция окончательно сняли все торговые ограничения

Россия и Турция окончательно сняли все торговые ограничения

1 января 1970
Россия и Турция окончательно сняли все торговые ограничения

Россия и Турция 22 мая подписали заявление о двустороннем снятии торговых ограничений. Об этом сообщает «Интерфакс».
Свои подписи под документом поставили вице-премьер РФ Аркадий Дворкович и вице-премьер Турции Мехмет Шимшек. На церемонии в Стамбуле присутствовали российский премьер-министр Дмитрий Медведев и его турецкий коллега Бинали Йылдырым.
В январе 2016 года из-за сбитого Турцией Су-24 Россия ввела ограничения на ввоз некоторых турецких продуктов. Под запрет попало примерно 60 процентов импортировавшегося в РФ продовольствия, в том числе огурцы и томаты. Когда конфликт был разрешен, на российский рынок вернулись цитрусовые, лук, цветная капуста, гвоздики и брокколи. Однако томаты и после этого оставались под запретом. В середине марта Турция запретила России ввозить продукцию с нулевыми ставками пошлин, в том числе зерно.
После прошедших в мае 2017 года в Сочи переговоров президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было решено снять ограничения в торговле между двумя странами. Путин тогда заявил, что любые ограничения «разрушают экономику» и в конечном итоге вредят самим российским производителям, а потому решено отменить санкции в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, текстиль, услуги и использование в России турецкой рабочей силы.
В то же время запрет на поставки в Россию турецких помидоров пока останется в силе, сказал Путин, объяснив это интересами сельхозпроизводителей. Кроме того, из-за угрозы терактов пока будет действовать визовый режим въезда в Россию для граждан Турции.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 482
Распечатать
Комментировать