Медиа Пульс » Россия » Молдавия депортировала представителя правительства России

Молдавия депортировала представителя правительства России

1 января 1970
01.06.2017 - 21:38
Молдавия депортировала представителя правительства России

Власти Молдавии 1 июня задержали в аэропорту Кишинева и депортировали из страны заместителя руководителя аналитического центра при правительстве России Глеба Покатовича.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе приднестровского МИДа, Покатович направлялся в ПМР в рамках межправительственного сотрудничества Приднестровья и Российской Федерации в области финансово-экономического аудита.
«Данный инцидент стал очередным деструктивным проявлением, свидетельствующим об отсутствии реальной готовности молдавской стороны к выстраиванию разумных конструктивных отношений с Приднестровьем», — заявили в приднестровском ведомстве.
Участившиеся за последние месяцы случаи депортации миротворцев, ученых, экспертов, журналистов, дипломатов и других представителей Российской Федерации и иных государств, следующих в Приднестровскую Молдавскую Республику, там расценивают как продолжение Кишиневом «враждебной стратегии по тотальному ограничению международных контактов Приднестровья».
Показательным в Тирасполе считают тот факт, что блокирование сотрудничества приднестровских специалистов с российскими аудиторами происходит «на фоне громких голословных деклараций о неком „воровстве“ российских денег, звучащих из уст отдельных представителей политического руководства РМ».
О том, что приднестровские власти «дерибанят» российскую помощь, ранее заявил президент Молдавии Игорь Додон, позиционирующий себя как «пророссийский» политик. Он также поддержал полную блокаду Приднестровья Молдавией и Украиной и примкнул к позиции официального Кишинева по «приднестровской проблеме».
Как ранее сообщала «Русская Весна», молдавские власти 29 мая объявили персонами нон грата пятерых сотрудников посольства России в Кишиневе. Причины решения не называются. В ответ Россия объявила о выдворении пяти молдавских дипломатов.
Читайте также: Черногория запретила въезд 149 гражданам России и Украины

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 379
Распечатать
Комментировать