Медиа Пульс » Россия » Россия предоставила $1,1 млрд беднейшим странам в 2016 году

Россия предоставила $1,1 млрд беднейшим странам в 2016 году

1 января 1970
04.06.2017 - 16:22
Россия предоставила $1,1 млрд беднейшим странам в 2016 году

В 2016 году Россия предоставила помощь беднейшим странам на общую сумму 1,1 миллиарда долларов. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Сергей Сторчак, выступая на прошедшем в Петербурге экономическом форуме.
«Мы как государство, отказывающее помощь развитию, выглядим достаточно сильно на международной арене. В 2015 году общий объем российского содействия международному развитию составил 1,162 миллиарда долларов, в 2016 году — 1,1 миллиарда долларов. Это очень приличная цифра для страны с формирующихся рынком», — сказал Сторчак.
Российская помощь, по его словам, концентрируется на нескольких направлениях.
«В первом ряду это здравоохранение, это борьба с инфекционными заболеваниями, это продовольственная безопасность, государственное управление финансами, система социальной защиты, образование и доступ к базовым услугам обеспечения санитарии», — перечислил он.
Такие расходы со стороны государства в России существенно превышают расходы частного бизнеса. Замминистра привел оценки ОЭСР, согласно которым расходы на содействие международному развитию от частного сектора всех стран БРИКС в совокупности составили в прошлом году всего 0,5 миллиарда долларов.
Сторчак отметил, что государство в части помощи международному развитию всегда идет впереди бизнеса — если не в финансовом плане, то с точки зрения организации такой помощи. «Без целенаправленных действий государства частный сектор может запутаться и, честно говоря, пойти не туда, куда хотелось бы, оказать помощь не в том виде и не в той форме, как хотелось», — сказал он.
Лидерами в финансировании таких программ со стороны частного сектора, по его словам, являются крупнейшие американские корпорации, которые пожертвовали на эти цели в общей сложности около 28 миллиардов долларов в 2016 году, а общий объем расходов корпоративного сектора в мире на содействие международному развитию за прошлый год составил 35,6 миллиарда долларов.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия совершила «квантовый скачок» в создании асимметричного оружия, — СМИ США

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 401
Распечатать
Комментировать