Медиа Пульс » Россия » Россия грозит арестом американской госсобственности в Москве

Россия грозит арестом американской госсобственности в Москве

9 июня 2017
09.06.2017 - 7:32
Россия грозит арестом американской госсобственности в Москве

В Москве рассчитывают, что ситуация вокруг российских посольских дач в США будет разрешена до июльской встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Гамбурге, пишет газета «Коммерсант» в пятницу со ссылкой на источники.
В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что если Вашингтон не возобновит дипломатический иммунитет российской дипсобственности в США, то ответ в отношении американских объектов в России будет зеркальным.
«В Москве рассчитывают на то, что вопрос с разблокировкой посольских дач будет решен до намеченной на начало июля встречи президентов РФ и США в Гамбурге. В противном случае российские власти могут наложить арест на американскую госсобственность в Москве», — пишет «Коммерсант» со ссылкой на дипломатические источники.
По словам собеседника издания, в первую очередь речь пойдет о дипломатической даче в Серебряном бору и принадлежащем посольству США складе на Дорожной улице.
Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела пакет антироссийских санкций из-за «вмешательства в выборы» и «давления на американских дипломатов», работающих в России. Среди прочего, США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства России в Нью-Йорке и посольства России в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. После вступления Дональда Трампа в должность президента это решение осталось в силе.
Помощник российского президента Юрий Ушаков, комментируя арест российской собственности в США, заявил, что Москва учитывает внутренние трудности президента США Дональда Трампа, но без реакции это не оставит, если Вашингтон ничего не сделает.
Ранее газета Washington Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщила, что администрация Трампа при изучении вопроса о возврате России арестованной ранее дипломатической собственности рассматривает возможность лишения этих помещений дипломатической неприкосновенности. По данным издания, если помещения потеряют неприкосновенность, они будут считаться обычными зданиями, в частности, правоохранительные органы США смогут получить туда доступ.
Читайте также: Путин рассказал, чем ему симпатичен Маккейн (ВИДЕО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 605
Распечатать
Комментировать