Медиа Пульс » Россия » Суд Латвии уверен: надо карать тюрьмой даже за шутки о «присоединении к России»

Суд Латвии уверен: надо карать тюрьмой даже за шутки о «присоединении к России»

1 января 1970
Суд Латвии уверен: надо карать тюрьмой даже за шутки о «присоединении к России»

Суд Риги отклонил просьбу об изменении меры пресечения жителю Латвии Максиму Коптелову, который был приговорен к шести месяцам тюрьмы за шуточную петицию о присоединении Латвии к России, сообщает местное агентство Leta.
Просьба обвиняемого изменить ему меру пресечения в виде подписки о невыезде была отклонена, но суд удовлетворил просьбу о приобщении к делу документов. Следующее заседание суда назначено на 28 августа.
Полиция безопасности Латвии расценила шуточную петицию Максима Коптелова о присоединении к России как публичный призыв к ликвидации независимости, хотя в тексте петиции была приписка, что это шутка. После этого в 2016 году мужчина был приговорен к полугодовому тюремному заключению.
«Такое наказание является чрезвычайно суровым. Посмотрим, каковы будут мотивы суда. Это очень плохой прецедент в сфере свободы слова», — заявила адвокат Коптелова Илона Булгакова.
Также она отметила, что сторона обвинения не предоставила доказательств того, что подсудимый действительно призывал к ликвидации независимости государства.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 362
Распечатать
Комментировать