Медиа Пульс » Россия » Россия и Китай выступили против размещения на Корейском полуострове ПРО США

Россия и Китай выступили против размещения на Корейском полуострове ПРО США

1 января 1970
Россия и Китай выступили против размещения на Корейском полуострове ПРО США

Москва призывает все страны поддержать российско-китайскую инициативу по урегулированию ситуации на Корейском полуострове, заявил заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков.
Москва и Пекин предлагают, чтобы КНДР заморозила ракетно-ядерную программу, а Вашингтон и Сеул — совместные военные учения. Кроме того, Россия и Китай считают необходимым вернуться к переговорам по денуклеаризации при отказе сторон от агрессии, передает ТАСС.
Сафронков подчеркнул, что «санкциями проблему не решить», они лишь загоняют ситуацию «в тупик». Он заявил о необходимости «тщательного изучения и уточнения» сложившейся в регионе ситуации, передает РИА «Новости».
«Пуск баллистической ракеты с северокорейского полигона был зафиксирован и отслеживался средствами российской системы предупреждения о ракетном нападении», — сказал Сафронков.
Сафронков заявил о недопустимости попыток решить проблему силой. Он призвал учитывать то, что Пхеньян обеспокоен «угрозами своей безопасности». Российский дипломат заявил, что сейчас нужно «переломить порочную логику опасного противостояния» и найти способ перехода к политическому урегулированию.
Также Россия выступила против размещения на полуострове комплексов противоракетной обороны THAAD, передает «Интерфакс».
«THAAD наносит серьезный ущерб интересам стратегической безопасности региональных государств, включая Россию и Китай, не содержит достижению целей денуклеаризации Корейского полуострова, равно как и обеспечению мира и стабильности в регионе на основе неделимой безопасности», — заявил заместитель постпреда России при ООН.
Постпред Китая при ООН Лю Цзеи также заявил, что США должны прекратить развертывание THAAD. Он подчеркнул, что силовые меры «не должны быть вариантом» реагирования на ситуацию.
Напомним, после того, как Пхеньян заявил о первом успешном запуске"межконтинентальной» баллистической ракеты, Москва и Пекин выпустилисовместное заявление по ситуации на Корейском полуострове.
Пентагон ответил на призыв отказаться от учений рядом с КНДР, заявив, что США не намерены воздерживаться от военных учений в районе Корейского полуострова.
Постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что Вашингтон готов задействовать против КНДР все возможности, включая военную силу.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 365
Распечатать
Комментировать