Медиа Пульс » Россия » «Мусорный вопрос» в «авторитарной» России и «европейской Украине»: почувствуйте разницу

«Мусорный вопрос» в «авторитарной» России и «европейской Украине»: почувствуйте разницу

1 января 1970
«Мусорный вопрос» в «авторитарной» России и «европейской Украине»: почувствуйте разницу

Публикуем отрывок из статьи Леонида Бершидского на сайте Bloomberg.
В Украине Андрей Садовый, популярный мэр Львова, крупнейшего города в западной части страны, которая всегда была настроена проевропейски, ведет «мусорную войну» с центральными киевскими властями. После того, как в прошлом году во время пожара на главной свалке города погибли три спасателя аварийной службы, городу пришлось отказаться от использования полигона, площадь которого составляет свыше 33 гектаров. Садовый обращался к руководству других областей с просьбой принять отходы Львова, но сотни городов отказались.
Садовый обвинил центральные киевские власти в «мусорной блокаде» Львова, проводимой в отместку за решение его партии выйти из правящей коалиции в 2016 году. Премьер-министр Владимир Гройсман отрицает это и обвиняет Садового в некомпетентности и политиканстве. Президент Петр Порошенко, политический покровитель Гройсмана, обвинил мэра в том, что тот «буквально засыпал мусором самый красивый европейский город Украины».
Пока политики препирались, завалы мусора предвещали катастрофу. Основой экономики Львова является туризм, и Садовому в основном удается не допускать скопления гор мусора в живописном историческом центре города, построенного при Габсбургах. Но в некоторых жилых районах мусор не вывозят неделями, в результате чего плодятся крысы и растет угроза эпидемий.
В отличие от Украины на политической сцене России таких ярких и бурных событий не происходит. Зато у нее есть президент Владимир Путин. Во время своей последней ежегодной «прямой линии» с избирателями, состоявшейся 15 июня, ему показали видеоматериал о самой большой свалке в Московской области, расположенной рядом с жилой зоной города Балашиха. Жители обратились к президенту с просьбой закрыть свалку, пожаловавшись на постоянную тошноту и рвоту из-за выбросов газа в результате возгорания гор мусора. Путин пообещал, что «постарается что-нибудь сделать».
Такие телевизионные обещания не бывают напрасными — они всегда исполняются. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сразу же поехал в Балашиху и пообещал закрыть свалку к 2019 году. Но через неделю на заседании правительства Путин вспомнил о своем обещании. «Значит, послушайте меня, и чтобы Воробьёв меня услышал. В течение месяца закрыть эту свалку», — сказал он.
Она была закрыта на следующий день, а через четыре дня мэр Балашихи ушел в отставку. Менее чем за неделю мусорный полигон был очищен, и теперь власти планируют построить там горнолыжные спуски или экстрим-парк

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 347
Распечатать
Комментировать