Медиа Пульс » Россия » СРОЧНО: Трамп закрывает программу поддержки сирийских боевиков в угоду России, — WP

СРОЧНО: Трамп закрывает программу поддержки сирийских боевиков в угоду России, — WP

19 июля 2017
19.07.2017 - 23:27
СРОЧНО: Трамп закрывает программу поддержки сирийских боевиков в угоду России, — WP

Президент США Дональд Трамп решил прекратить программу ЦРУ по вооружению и военной подготовке антиправительственной оппозиции в Сирии в угоду Москве, пишет влиятельное издание Washington Post со ссылкой на собственные высокопоставленные источники.
Программа стартовала в 2013 году и ее целью было оказать существенное давление на президента Сирии Башара Асада, достаточное для того, чтобы заставить его уйти с поста. Эту программу неоднократно критиковали в США за неэффективность.
По информации источников Washington Post, Дональд Трамп принял решение прекратить программу подготовки еще в июне после встречи с директором Центрального разведывательного управления Майком Помпео и своим советником по национальной безопасности Гербертом Макмастером. ЦРУ и Белый дом в настоящее время отказались от комментариев слов источников из правительства.
Добавляется, что параллельная военная программа Пентагона по подготовке сирийских сил для борьбы с ИГИЛ* не будет остановлена.
Источники издания считают данный ход уступкой позиции России, но предполагают, что прекращение программы не было условием на переговорах с Москвой о прекращении боевых действий в нескольких регионах Сирии.
Например, Чарльз Листер из Института Ближнего Востока в Вашингтоне заявил, что Соединенные Штаты «попались в русскую ловушку», а один из сотрудников действующей администрации признал, что «Путин выиграл в Сирии».
На свертывание программы вооружения проамериканских боевиков потребуется несколько месяцев, добавляют журналисты.
Читайте также: В сенате США предложили предъявить России ультиматум
СРОЧНО: Трамп закрывает программу поддержки сирийских боевиков в угоду России, — WP

*Запрещенная на территории РФ организация

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 443
Распечатать
Комментировать