Медиа Пульс » Россия » Россия нарушила международные нормы, упростив процесс получения гражданства для украинцев

Россия нарушила международные нормы, упростив процесс получения гражданства для украинцев

1 августа 2017
Россия нарушила международные нормы, упростив процесс получения гражданства для украинцев

Правовой эксперт, полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в РФ Александр Трещев в комментарии Ukraina.ru заявил, что Украина сама отвратила от себя своих граждан, и это не является нарушением международного законодательства
Сегодня МИД Украины жестко отреагировал на закон, который упрощает процедуру получения российского гражданства для украинцев. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что это является нарушением международных норм и дискриминацией украинского населения.
В свою очередь глава МВД Арсен Аваков не выразил сожаления по поводу массового обращения украинцев в российское гражданства, заявив, что народ Украины так и не понял позитивных изменений в стране, которые просто пока еще не видно невооруженным взглядом. В этой связи Аваков пожелал непонятливым «катиться в Россию».
Полномочный представитель адвокатской палаты ЕС в РФ Александр Трещев в комментарии Ukraina.ru оценил правомерность данного закона и причины бегства украинских граждан из страны.
«Все, что связано с гражданством — это суверенное право любой страны. И Россия может принимать те законы, которые она считает нужными, если они подпадают под Конституцию. Я не вижу никаких нарушений, потому что это добровольный акт. Как Украина может обвинять Россию, если украинцы побегут за российскими паспортами? В чем здесь вина РФ? Это больше говорит о том, что если кто-то откуда бежит, то не так там все хорошо. Обычно тот видит соломинку в чужом глазу, кто в своем бревна не замечает. Если ты хороший правитель, если в твоей стране соблюдаются законы и хорошо жить, то от тебя никто не побежит, каким бы пряником ему где-то не махали. В любом случае те, кто перекладывает внутренние проблемы на внешние, никогда не бывают правы. И здесь нет нарушения никакого международного законодательства. Все прекрасно знают, что многие чиновники на Украине и других странах спокойно покупают в упрощенном порядке гражданства каких-либо островных государств, никто не кричит, что это нарушает нормы международного правда. В противном случае за это подвергали бы санкциям. И если нам неизвестно ни об одном таком санкционном деле или судебном прецеденте, значит никаких законов Россия не нарушает», — резюмировал он.
По мнению Трещева, на Украине есть две категории людей, желающих получить российское гражданство: те кому плохо живется в своей стране, или у кого прочные связи в России.
«Поскольку Украина и Россия тесно связаны друг с другом, то, естественно множество украинцев захотят получить российское гражданство», — считает эксперт.
Принятый Госдумой в третьем чтении законопроект серьезно упрощает процедуру получения российского паспорта для украинских граждан уже с сентября нынешнего года. Теперь желающим стать владельцами российского паспорта не надо будет представлять документы из Украины о том, что они оформили выход из гражданства Украины. Достаточно будет в России оформить у нотариуса соответствующее заявление, одна копия которого останется в миграционной службе, а другая будет направлена на Украину.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 445
Распечатать
Комментировать