Медиа Пульс » Россия » ВАЖНО: Трамп подписал закон о санкциях против России

ВАЖНО: Трамп подписал закон о санкциях против России

2 августа 2017
02.08.2017 - 18:47
ВАЖНО: Трамп подписал закон о санкциях против России

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник пакет антироссийских санкций, сообщил РИА Новости представитель Белого дома.
Он добавил, что скоро Белый дом опубликует соответствующее заявление.
Ранее документ подавляющим большинством голосов одобрили сенат и палата представителей. Новый пакет ограничительных мер станет самым масштабным с начала 2014 года. Законопроект расширяет ряд секторальных санкций против российской экономики. Также он вводит ограничения против российских энергетических проектов, в том числе в Европе.
Документ, в частности, корректирует круг глубоководных и арктических шельфовых проектов, а также нефтегазовых проектов с трудноизвлекаемыми запасами, которым запрещено поставлять оборудование и технологии.
Причем если раньше речь шла обо всех подобных проектах в России с участием подсанкционных физических и юридических лиц, то теперь санкции касаются только новых проектов, однако без географической привязки. Под ограничения попадают все новые проекты, в которых российским подсанкционным компаниям принадлежит 33% и более.
Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев считает, что принятием этого закона США «продемонстрировали утрату адекватного восприятия реалий современного дня и, следовательно, утрачивают любые права в претензиях на „исключительную” роль в глобальном лидерстве».
По мнению первого замглавы международного комитета Совфеда Владимира Джабарова, подписание закона Трампом говорит о том, что «США плавно превращаются в парламентскую республику, которая руководит даже президентом, заставляя его делать то, чего он не хочет».
Ранее в Кремле законопроект оценили «крайне негативно». После его одобрения в конгрессе Москва предписала сократить персонал американских дипломатических миссий в России.
Также документ раскритиковали в Евросоюзе. Как заявили в немецком МИД, с помощью санкции Вашингтон пытается освободить место для поставки американского газа в ЕС.
Читайте также: Ходите и оглядывайтесь: советы переселенцам с Донбасса от киевлян

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 526
Распечатать
Комментировать