Медиа Пульс » Россия » Газовый экспорт России в ЕС бьет все рекорды

Газовый экспорт России в ЕС бьет все рекорды

1 января 1970
Газовый экспорт России в ЕС бьет все рекорды

Газовый экспорт России в Европу бьет все рекорды. Об этом на пресс-конференции в Москве заявила заместитель начальника управления по ТЭК аналитического центра при Правительстве Российской Федерации Ирина Поминова.
«Мы остаемся главным партнером ЕС в энергетической сфере, в частности, Германии. Несмотря на инициативы по диверсификации источников энергоресурсов в Европе, все равно вклад России очень значителен. Наш газовый экспорт в Европу сейчас бьет все рекорды. Объемы поставок последние месяцы устойчиво растут», — сказала Поминова.
Она полагает, что сжиженный газ, который намерены поставлять США, не сможет покрыть потребности Старого света, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
«Те несколько танкеров с сжиженным газом, которые достигли берегов Европы, — это символ. В утвержденных американских проектах по СПГ большую долю достигает азиатское направление», — сказала Поминова.
Она выразила сомнение в том, что введенные США антироссийские санкции смогут повлиять на планы по строительству новых газопроводов в Европу.
«Большинство проектов, которые мы сейчас обсуждаем с ЕС, либо инвестиции сделаны, либо они согласованы. Как будет выходить из положения консорциум, который участвует в этой сделке, — вопрос, потому что это будет нарушение контрактных обязательств. Сейчас, когда достигнуты договоренности, и мы имеем фактические сроки его реализации, у нас есть пространство для торга с ЕС», — сказала Поминов

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 410
Распечатать
Комментировать