Медиа Пульс » Россия » Conversation привел Россию в пример США

Conversation привел Россию в пример США

1 января 1970
16.08.2017 - 9:46
Conversation привел Россию в пример США

Похоже, американское общество раскололо вопрос о том, что же делать со статуями конфедератов, поэтому в своей статье для The Conversation Джеймс Глейзер советует США обратить внимание на то, как справляются со своим советским прошлым россияне.
Как отмечает автор, некогда пропагандистские символы сегодня превратились в кич и моду, на которые клюют многочисленные туристы. А «павшие статуи» советских вождей, их сторонников и оппонентов, собранные в одном месте, дают полное представление об истории, так почему бы не поступить так же и с памятниками конфедератам?
«Может ли Россия научить нас чему-нибудь в рамках того, как справляться с трудными аспектами нашей истории?» — задаётся вопросом профессор Джеймс Глейзер в своей статье для The Conversation.
Сегодня во многих городах на юге США сносят памятники конфедератам, и это раскололо общество на две части. Этот процесс не может не вызвать вопрос: а как же правильно поступить с подобными «пережитками прошлого». Просто выбросить на «помойку истории»? Убрать, как будто никогда и не было?
Читайте также: «К черту закон!» — в Вашингтоне осквернили мемориал Линкольна (ФОТО)
По мнению автора, который недавно побывал в Москве, в данной ситуации было бы интересно взглянуть на россиян — как они обходятся со своим советским прошлым. Конечно, ситуации нельзя назвать равноценными.
Многие жители России ещё хорошо помнят советские времена, чего не скажешь о временах Конфедерации для американцев. Но всё-таки в обоих случаях вопрос о том, как относиться к своему прошлому, остаётся.
В Москве, да и по всей России в целом «осколки СССР» можно найти повсюду. Серпы и молоты то тут, то там мелькают на зданиях и мостах. Московское метро украшают многочисленные скульптуры героических солдат, рабочих и колхозников, а над подземкой стоят семь знаменитых «сталинских высоток».
«Русские не просто толерантно относятся к этим пережиткам». Вся былая советская пропаганда сегодня превратилась в кич и моду.
В киосках можно приобрести футболки с советской символикой, наряду с матрёшками и янтарными украшениями — традиционными российскими сувенирами.
Вот как объяснил это явление Глейзеру один россиянин: «Это наше прошлое, и мы принимаем его. Мы в нём жили, а теперь не можем надеяться, что оно возьмёт и исчезнет».
Впрочем, сносить сталинки или «отковыривать» серпы и молоты — не слишком практично. А вот с памятниками дело обстоит иначе. В Москве убрали многие советские скульптуры — этим россияне занялись в первую очередь сразу после распада СССР. Однако интересно, что москвичи не избавились от своих «поваленных памятников»: они собрали их в отдельном месте, в парке искусств «Музеон», где находится и множество других скульптур.
К каждой из них есть подпись, повествующая об истории памятника и его значении, также намекающая на то, что Москва не пытается прославлять прошлое, но намерена его задокументировать.
Так, статуя Иосифа Сталина соседствует с памятником жертвам тоталитарному режиму, а неподалёку «сидит» лауреат Нобелевской премии мира диссидент Андрей Сахаров, напротив которого «расположился» основатель КГБ Феликс Дзержинский. Почему всё вместе это создаёт впечатляющее зрелище?
Читайте также: Факельное шествие, чрезвычайное положение и «рука Кремля» — что происходит в США? Разбираемся с «Русской Весной» (ФОТО, ВИДЕО)
Возможно, вся композиция позволяет посмотреть на явления советского прошлого «в культурном и историческом контексте». Благодаря своему расположению памятники словно «ведут диалог друг с другом» и современными скульптурами, их окружающими, рассуждает автор.
В своей старой жизни многие из этих памятников были призваны прославлять советских лидеров и их режим. В жизни новой они превратились в произведения искусства, значение которых меняется в зависимости от интерпретации смотрящего.
Возможно, будет правильно собрать в одном месте и «павшие статуи» конфедератов. Если продемонстрировать их «в историческом контексте», они смогут рассказать историю Конфедерации, Гражданской войны, рабства, движения Сопротивления — и даже поведать о современной политике.
Читайте также: «Валите к себе домой и там напрягайте людей», — мариупольцы рассказали оккупантам, что о них думают (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать