Медиа Пульс » Россия » Путин: Запасов угля России хватит на 500 лет

Путин: Запасов угля России хватит на 500 лет

24 августа 2017
Путин: Запасов угля России хватит на 500 лет

Президент Владимир Путин завил, что запасов угля в России хватит на 500 лет, он остается базовым источником энергии, а в развитие угольной промышленности в этом году будут вложены 90 млрд рублей.
В банкетном зале Государственного Кремлевского дворца президент поздравил работников угольной отрасли с Днем шахтера.
«Огромные по объему и разнообразию запасы природных ископаемых, которыми обладает наша страна, исторически определили ее место как ведущей горнодобывающей страны мира. И одним из великих даров российской земли по праву считается уголь», — передает его слова ТАСС.
Он добавил, что запасов угля в России хватит на более чем 500 лет. В прошлом году в эту отрасль вложили более 73 млрд рублей, отметил президент.
«В планах этого года — уже 90 млрд», — заявил Путин.
По слова президента, эта отрасль дает развитие всему восточному полигону, а крупные портовые мощности после своего создания дадут возможность совершить настоящий прорыв на мировой угольный рынок.
Эти достижения глава государства назвал результатом работы тысяч шахтеров, инженеров, технологов.
«Безусловно, особо хочу отметить особую роль, заслуги Амана Гумировича Тулеева, его огромный личный вклад в развитие угольной отрасли» — добавил Путин.
Эти слова зал встретил аплодисментами.
По мнению Путина, многие десятилетия именно уголь останется в тройке базовых источников энергии, а Россия со своими колоссальными запасами угля прочно удержит позиции лидера. Он добавил, что российские горняки мужественны и порядочны, поблагодарил их за труд и пожелал здоровья, благополучия и горняцкой удачи.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 525
Распечатать
Комментировать