Медиа Пульс » Россия » Россия, Израиль, Холокост и Собибор (ФОТО)

Россия, Израиль, Холокост и Собибор (ФОТО)

1 января 1970
26.08.2017 - 5:30
Россия, Израиль, Холокост и Собибор (ФОТО)

Концентрационный лагерь Собибор — нацистский лагерь смерти, который действовал с мая 1942 года по октябрь 1943-го, за это время в нём были убиты около 250 тыс. евреев.
Причиной закрытия лагеря стало единственное в истории успешное крупное восстание в фашистских концлагерях, которое возглавил советский офицер Александр Печерский. Он прибыл в лагерь 23 сентября 1943 года, а всего через три недели, 14 октября, заключённые подняли восстание.
Согласно плану, узники должны были поодиночке ликвидировать персонал лагеря, а затем завладеть оружием и перебить охрану. Однако проникнуть на оружейный склад не удалось, и заключённые были вынуждены прорываться в лес под огнём охраны.
Из почти 550 узников лагеря около 80 погибли при побеге, 130 не приняли участия в восстании, а 170 были пойманы в ходе последовавшей поисковой операции. Остальным удалось скрыться, и некоторые из них вступили в партизанские отряды.
Все оставшиеся в Собиборе и пойманные нацистами заключённые были убиты.
В январе 2013 г. Министерство культуры Польши обратилось к российской стороне с предложением присоединиться к международному проекту по обновлению Музея — Места Памяти «Собибор» на территории бывшего нацистского концентрационного лагеря. Приглашение было подтверждено в июле 2014 г. Мемориальный комплекс на месте бывшего концентрационного лагеря расположен на востоке Польши близ села Собибур, в нескольких километрах от границы с Белоруссией и Украиной.
Инициаторами данного проекта являются Польша, Израиль, Голландия и Словакия. Проект предполагает строительство нового мемориала, и, в частности, увековечение памяти о восстании, которое было поднято в октябре 1943 г. узниками лагеря под руководством советского военнослужащего, лейтенанта А.А. Печерского.
Это было единственное в истории Второй мировой войны успешное выступление заключенных, в результате которого более чем тремстам из них удалось бежать из лагеря. Советский военнослужащий А.А. Печерский Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина посмертно награжден орденом Мужества.
Россия сразу же выразила согласие на присоединение к проекту обновления музея. В январе в «Собиборе» побывал Министр культуры Российской Федерации, руководитель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, который возложил на месте будущего мемориала венок.
Недавно Международный управляющий комитет (МУК), отвечающий за строительство обновленного Музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти, не допускать к участию в проекте Россию.
Это возмутительное решение, нарушающее историческую память о Второй мировой войне и о Холокосте, было принято Международным управляющим комитетом, в который входят представители стран — инициаторов проекта — Польши, Израиля, Голландии и Словакии. Соответственно, на каждой из этих стран лежит ответственность за фактическое осквернение памяти погибших во Второй мировой войне. Позиция Польши по этому вопросу понятна и известна. Недавно министр иностранных дел Польши г-н Витольд Ващиковский заявил:
«Польские власти не намерены ухаживать за памятниками красноармейцам, установленными на территории страны, … международное право требует заботиться о кладбищах, а не о памятниках.
Ващиковский отметил, что решения о будущем подобного рода монументов будут принимать местные власти: «Если они хотят их разрушить, то это ответственность местных властей. И эти памятники не охраняются международным правом и двусторонними соглашениями между Польшей и Россией».
На брифинге официального представителя Министерства иностранных дел России М.В. Захаровой 17 августа 2017-го года было сделано отдельное заявление по этому вопросу:
«О реализации международного проекта создания обновленного Музея — Места памяти «Собибор»
Считаем решение Международного управляющего комитета (МУК), отвечающего за строительство обновленного Музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти «Собибор», не допускать к участию в проекте Россию вопиющим фактом «исторической амнезии».
Читайте также:
Россия, Израиль, Холокост и Собибор (ФОТО)
Россия, Израиль, Холокост и Собибор (ФОТО)
Россия, Израиль, Холокост и Собибор (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 395
Распечатать
Комментировать