Медиа Пульс » Россия » Ход России: Что делают ракетоносцы Ту-95, «летающие радары» и Су-35 у Корейского полуострова

Ход России: Что делают ракетоносцы Ту-95, «летающие радары» и Су-35 у Корейского полуострова

27 августа 2017
27.08.2017 - 8:00
Ход России: Что делают ракетоносцы Ту-95, «летающие радары» и Су-35 у Корейского полуострова

На фоне американо-южнокорейских учений Ulchi Freedom Guardian, которые в Пхеньяне считают «репетицией военного вторжения», Россия технологично и немногословно обозначила свои интересы и возможности в районе Корейского полуострова.
Российские стратегические ракетоносцы Ту-95 МС выполнили плановые полеты над нейтральными водами акваторий Японского, Желтого и Восточно-Китайского морей, то есть обогнули Корейский полуостров. При этом ракетоносцы дальней авиации сопровождались истребителями Су-35С и самолетами радиолокационного дозора и наведения А-50 (такого мощного сопровождения «стратегов» в последние годы не отмечалось).
Полеты выполнены в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, границы других государств не нарушены. На отдельных участках маршрута российские самолеты вызвали профессиональный интерес военно-воздушных сил Южной Кореи и воздушных сил самообороны Японии. В ходе полета экипажи Ту-95 МС выполнили дозаправку в воздухе.
Ход России: Что делают ракетоносцы Ту-95, «летающие радары» и Су-35 у Корейского полуострова

© РИА Новости / Александр Вильф
Самолёт-заправщик Ил-78 и стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 МС
Ранее два ракетоносца Ту-95 МС и два противолодочных самолета Ил-38 облетели побережье со стороны Японского моря, и синхронно два дальних противолодочных самолета Ту-142 облетели Страну восходящего солнца со стороны Тихоокеанского побережья, где находится крупная база ВМС США. При этом агентство Киодо отметило, что подобного облета Японии не наблюдали три года.
Полагаю, в этих двух случаях ВКС России планово оценили вероятный театр военных действий (ТВД) и послали определенный сигнал американским партнерам, которые пытаются дирижировать военно-политической обстановкой в неспокойном регионе.
Мобильный Армагеддон
Летчики дальней авиации регулярно выполняют полеты над нейтральными водами акваторий Атлантики, Арктики, Черного моря, Тихого океана (с базовых и с оперативных аэродромов). Однако Ту-95 МС не часто выполняют полеты с таким эскортом истребителей и «летающих радаров» А-50.
Необычный состав группы свидетельствует о высокой готовности систем целеуказания, ударного оружия и истребительного прикрытия к выполнению задач стратегической важности. Рассмотрим их детальнее.
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50У способен за сотни километров обнаруживать, сопровождать и определять принадлежность воздушных, крупных наземных и морских целей. А также выдавать целеуказания на командные пункты автоматизированных систем управления (наводить истребители на воздушные цели и самолеты дальней авиации на наземные и морские цели).
В модернизированной версии А-50У увеличена дальность полета, возросло число одновременно сопровождаемых целей и наводимых на них истребителей, установлен радиотехнический комплекс с цифровой обработкой сигналов. Недавно ВКС России получили четвертый модернизированный самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50У.
Ход России: Что делают ракетоносцы Ту-95, «летающие радары» и Су-35 у Корейского полуострова

© РИА Новости / Виталий Белоусов
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50У
Бомбардировщики-ракетоносцы Ту-95 МС (в кодификации НАТО — «Медведи») составляют основу российской стратегической авиации. Самолет может нести на борту стратегические крылатые ракеты Х-55 СМ (код НАТО — AS-15В «Kent»), принятые на вооружении в 1987 году. Ракета массой 1500–1700 килограммов способна поражать цели на дальности до 3000 километров. И заметим, что в боевых условиях один ракетоносец Ту-95 МС может уничтожить несколько городов противника, не входя в его зону ПВО.
Истребитель Су-35 способен перехватить и уничтожить все классы воздушных целей, поразить наземные и надводные объекты инфраструктуры противника (прикрытые ПВО). Су-35С получил боевое крещение в Сирии. Самолет сочетает в себе сверхманевренность, совершенные активные и пассивные средства обнаружения, высокую сверхзвуковую скорость, большую дальность полета, широкую номенклатуру вооружений, современную систему РЭБ.
Ход России: Что делают ракетоносцы Ту-95, «летающие радары» и Су-35 у Корейского полуострова

Многоцелевой сверхманевренный истребитель Су -35С
ВКС России получили уже более 60 таких машин. С прошлого года Су-35С состоит на вооружении истребительного авиационного полка в Приморье.
Потенциал российской авиагруппы над Японским, Восточно-Китайским и Желтым морями вызывает ассоциации с «мобильным Армагеддоном». И как минимум делает вероятный ТВД (включая военные базы и корабли США) открытой и в основном прочитанной книгой.
Вынужденное реагирование
Японское море является внутренним для России, КНДР, Южной Кореи и Японии. Участившиеся угрозы «постороннего» Вашингтона в адрес Пхеньяна и крупномасштабные маневры с региональными союзниками не могут не настораживать ближайших соседей — Россию и Китай. Президент США Дональд Трамп неоднократно выражал готовность «разобраться» с Северной Кореей силами ударной авианосной группы и атомных подводных лодок. Пентагон ждет отмашки.
Москва не может оставить без внимания американские обещания «разобраться» с очередным неугодным режимом — по соседству с Владивостоком (от главной базы российского Тихоокеанского флота до границы Северной Кореи — всего 120 километров).
Так или иначе Россия вынуждена реагировать на угрозу развязывания крупномасштабного военного конфликта в непосредственной близости от территории и двухмиллионного населения Приморского края.
Ход России: Что делают ракетоносцы Ту-95, «летающие радары» и Су-35 у Корейского полуострова

Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын на экране телевизора. Сеул, 10 августа 2017
Пхеньян.
Вместе с тем Россия призвала северокорейцев не реагировать на совместные учения США и Южной Кореи. И Пхеньян сохраняет относительное спокойствие — дальше риторики о «безжалостном возмездии» за «игры с огнем над ядерным пороховым складом» дело не идет.
Читайте также: Война с Северной Кореей: как это будет
Обнародованную в КНДР фотографию, на которой изображены жизнерадостный северокорейский лидер и панель с надписью «Баллистическая ракета подводных лодок «Пуккысон-3», японская телекомпания NHK считает намеком на разработку новой ракеты морского базирования («Пуккысон-2» успешно испытана в феврале).
И все же Ким Чен Ын — трезвомыслящий политик, который использует фактор ядерного оружия лишь для сдерживания Вашингтона. Всем понятно, что превентивный ядерный удар КНДР приведет к контрудару со стороны США.
Вероятно, проблема ядерной программы КНДР решается только путем прямых и равноправных переговоров с Пхеньяном, с предоставлением гарантий безопасности. А пока северокорейцы наблюдают лишь «бандитские попытки США мобилизовать весь мир на участие в кампании против суверенного государства только по причине того, что оно попало в немилость (Вашингтона)». Такие методы в Азии уже не работают.
Александр Хроленко, обозреватель МИА «Россия сегодня»

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 425
Распечатать
Комментировать