Медиа Пульс » Россия » Россия уничтожила все боеприпасы с люизитом

Россия уничтожила все боеприпасы с люизитом

3 сентября 2017
03.09.2017 - 11:50
Россия уничтожила все боеприпасы с люизитом

Россия завершила уничтожение боеприпасов, снаряженных люизитом, сообщил «Интерфаксу» начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия генерал-полковник Валерий Капашин в воскресенье.
«На последнем российском объекте по хранению и уничтожению химического оружия «Кизнер» сегодня завершено уничтожение химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом «люизит», — сказал Капашин.
Он напомнил, что запасы люизита в Российской Федерации уничтожены вслед за запасами таких отравляющих веществ, как иприт, зарин и зоман.
Капашин отметил, что России осталось уничтожить только небольшую партию химических боеприпасов, снаряженных отравляющим веществом типа «ви-икс» (VX), после чего будет поставлена окончательная точка в реализации обязательств страны по международной Конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении.
«Это произойдет в ближайшие недели, так как объект „Кизнер“ в штатном режиме продолжает свою работу», — подчеркнул начальник федерального управления.
Люизит — фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия. До появления информации о веществах типа «Фолиант» — самое токсичное из когда-либо искусственно синтезировавшихся веществ, применяемых в химическом оружии.
VX — фосфорорганическое боевое отравляющее вещество нервно-паралитического действия.
Читайте также: «Русский Рэмбо» ранил отряд повстанцев и был убит при попытке бегства в Колумбии — новые подробности (ФОТО)

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 491
Распечатать
Комментировать