Медиа Пульс » Россия » МИД России готовит иск к США по дипсобственности

МИД России готовит иск к США по дипсобственности

1 января 1970
МИД России готовит иск к США по дипсобственности

МИД России направил запросы к экспертам для подготовки иска к США относительно изъятия дипломатической собственности. Об этом сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров.
«Мы обращения сделали к целому ряду тех, кто понимает в этом, как все организуется», — сказал он о подготовке иска. Лавров не стал ставить временные рамки этой работе. «Я не в курсе, я не специалист в этих вопросах», — сказал министр.
На вопрос о том, в какой именно суд будет подан иск, Лавров напомнил о словах президента Владимира Путина, который таким образом предложил проверить «самый справедливый суд в мире». «Технически они принимают иски от кого угодно», — сказал министр.
Во вторник Лавров информировал государственного секретаря США о намерении Москвы обратиться в суд в связи с противоправными действиями Вашингтона в отношении российской дипсобственности. «При обсуждении положения в двусторонних отношениях Лавров указал на то, что захват американскими властями российской дипломатической собственности в США является грубейшим нарушением международно-правовых норм, — отметили в МИД РФ по итогам телефонного разговора глав дипломатических ведомств обеих стран. — Министр привлек внимание госсекретаря к заявлению президента России Владимира Путина на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в Сямэне (Китай) о намерении нашей страны задействовать судебные процедуры применительно к противоправным действиям Вашингтона».
В частности, Путин заявил: «Американская сторона лишила российское государство права пользоваться нашим имуществом — это явное нарушение имущественных прав российской стороны. Поэтому для начала дам поручение МИДу обратиться в суд. Посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система».

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 423
Распечатать
Комментировать