Медиа Пульс » Россия » В России хотят запретить лампочку Ильича

В России хотят запретить лампочку Ильича

1 января 1970
В России хотят запретить лампочку Ильича

АДАМОВИЧ Олег
Это не шутка: министерство энергетики готовит законопроект, запрещающий в России оборот ламп накаливания мощностью выше 50 Ватт.
— Мы будем предлагать правительству запрещать такие лампы… Сейчас ограничения действуют (для ламп накаливания — Ред.) от 100 Ватт — уже нельзя производить, продавать. Мы рассматриваем возможность дальше пойти и ограничить до 50 Ватт, — заявил журналистам замминистра энергетики Антон Инюцын.
Когда лет восемь назад в России активно начали продвигать энергосберегающие лампы, я был за. Как же иначе — ведь можно сэкономить деньги на электричестве. И пусть ртутная лампочка стоит раз в 15 дороже обычной. Чубайс говорил, что служит она в 50 раз дольше. Куму ж еще верить?.
Но быстро я понял, что глава «Роснано» и коварные маркетологи меня где-то объегорили. Потому что магазины завалили кучами китайского энергосберегающего барахла. Эти супер-пупер правильные экологические лампочки в моей люстре стали перегорать стабильно раз в два месяца. Как по часам.
Только если раньше я новую лампу покупал за 9 рублей, то теперь мне улучшенную впаривают за 150 как минимум.
А потом профессиональные энергетики опровергли слова Чубайса. Оказалось, ртутные лампы экономят свет, когда горят постоянно. А при включении у них происходит резкий скачок потребления. То есть, если энергосберегающую лампу регулярно зажигать и гасить, то она будет жрать электричества больше обычной.
А еще ртутные лампы — которых в магазинах большинство — отравляют окружающую среду при неправильной утилизации и могут нанести вред здоровью!
Теперь на смену ртутным китайским лампам приходят светодиодные (но их еще маловато). Тоже родом из Поднебесной. И стоят они уже 300–500 рублей за штуку.
Срок службы у них непредсказуемый — как повезет. У меня 8 маленьких светодиодных ламп в квартире горят уже четыре года. А одна большая, за которую я выложил 530 рублей, сдохла через три недели.
Тут Минэнерго можно задать вопрос: оно вам надо — вмешиваться в личные траты россиян? Хочет человек покупать обычные лампы накаливания — пусть покупает. Хочет тратить деньги и экспериментировать с китайскими поделками — пусть экспериментирует.
Как сказал Хоботов в фильме «Покровские ворота»: «Савва, ну тебе-то какое дело?».
Оказалось, министерству очень даже до лампочки. Нашей лампочки. Потому что еще в 2009 году был принят закон об энергосбережении. По нему к 2020 году энергоемкость ВВП (валового внутреннего продукта) должна снизиться на 40%. Но за восемь лет показатель снизили лишь на 11%. Очевидно, что за два оставшихся года выполнить задачу не получится.
Поняли? Это любители дешевых лампочек все планы рушат. Транжирят электроэнергию. При том, что в жилом секторе тарифы на электричество действительно ниже себестоимости и ниже, чем для промышленных предприятий.
Обычным же людям остается уповать на то, что производители дешевых ламп накаливания придумают очередной способ обхода правил. Когда в 2011 году запретили продавать 100-ваттные лампы, производители стали делать 95-ваттные.
Была еще одна придумка. Лампочки накаливания запретили из-за того, что они электричество тратят не только на свет, но и на нагрев. Поэтому в магазинах лампы продавали, как… нагреватели. И ведь не придерешься.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 425
Распечатать
Комментировать