Медиа Пульс » Россия » Американским военным советуют воевать с Россией «по инструкции»

Американским военным советуют воевать с Россией «по инструкции»

25 сентября 2017
Американским военным советуют воевать с Россией «по инструкции»

БАРАНЕЦ Виктор
Еще в декабре 2016 года в штабе (а точнее — в департаменте) Армии США было издано любопытное пособие по новой тактике российской армии. Армия США — это, по сути, сухопутные американские войска. Документ не имел гриф секретности, но предназначался только для внутреннего пользования — в нашей армии на таких инструкциях обычно значится «Из части не выносить». Однако через год после издания этого самого американского «пособия» (в сентябре 2017-го) оно вдруг всплыло на сайте PublicIntelligence, где его теперь может скачать любой желающий — будь он вашингтонским уборщиком мусора или же послом Зимбабве в США (ну, а то, что документ попал в поле зрения всех военных атташе, работающих в этой стране, — тут можно и к бабке не ходить).
Когда такие пособия выпускают в публичное пространство, это случается по нескольким причинам. Американские военные не такие дураки, чтобы выставлять на всеобщее обозрение даже «внутренние» документы, которые могут дать иностранной разведке представление о взглядах штаба Армии США на тактику и стратегию действий вероятных противников. Тут нельзя исключать, что эти пособия или исчезли в немалом количестве из сухопутных американских частей и перестали быть конфиденциальными, или же командование признало ничтожной их практическую ценность. Но можно допустить и еще одну причину такой утечки — дезинформацию (пусть, мол, русские думают, что глупые американцы вот так оценивают их тактику, боевую технику и вооружения. Это такая ловкая «смесь» объективности и намеренно ложных выводов). Так или иначе, а на эту «утечку» обратило внимание National Interest — издание, которое давно и основательно специализируется на военной проблематике (правда, всплывший документ оно называет то пособием, то инструкцией, то книгой, то руководством). Ну да ладно.
Авторами книги названы Армия США (то есть, департамент сухопутных войск) и Группа по асимметричной войне (она входит в командование Армии США и разрабатывает инструкции по обучению личного состава). В книге анализируется российская гибридная военная тактика и как ей могут противостоять американские войска. Здесь стоит заметить, что термины «гибридная война», «гибридная тактика» и «ассиметричная война» — стилистическое изобретение американских военных теоретиков.

Источник

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать