Медиа Пульс » Россия » В России запланировали создание «роя» «мыслящих дронов»

В России запланировали создание «роя» «мыслящих дронов»

1 января 1970
В России запланировали создание «роя» «мыслящих дронов»

«Рой» беспилотников, которые будут способны как вместе, так и по отдельности самостоятельно принимать решения в зависимости от обстановки и действовать в соответствии с ней, будет создан в России в течение пяти лет, сообщил советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев.
«Сейчас мы постепенно уходим в беспилотную авиацию. В дальнейшем беспилотники „роем“ и по одиночке будут способны выполнять задачи. В ближайшую пятилетку будет выполнена задача по созданию „роя“ интеллектуальных беспилотников, которые самостоятельно принимают решения, ведут боевые действия, разведку и т. д.», — передает ТАСС слова Михеева.
Михеев рассказал также, что КРЭТ начал поставлять в войска аэродинамические цели, в которых встроена система радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способная имитировать групповой ракетный налет.
«Таких целей целый типоряд. Они предназначены для современных и перспективных боевых действий, сейчас уже какая-то часть аэродинамических целей, которые, например, действуют на расстоянии 10–20 км, заказаны, и идут поставки», — заявил Михеев.
Михеев рассказал также, что для таких самолетов, как ПАК ФА или Су-34 разрабатывается свой типоряд таких систем.
Напомним, 18 июля главком ВКС Виктор Бондарев рассказал о разработке в России ударных беспилотников. Еще раньше замминистра обороны Юрий Борисов сообщил, что одним из главных направлений, которое закладывается в новую госпрограмму вооружений России на 2018–2025 годы, является разработка и поставка на вооружение разведывательно-ударных беспилотников.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 354
Распечатать
Комментировать