Медиа Пульс » Россия » Захарова ответила на заявление Латвии о «влиянии» России на референдум в Каталонии

Захарова ответила на заявление Латвии о «влиянии» России на референдум в Каталонии

1 января 1970
Захарова ответила на заявление Латвии о «влиянии» России на референдум в Каталонии

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» в ответ на его сравнение референдума о независимости Каталонии для России с «упавшей на пол конфеткой».
«Упавшая на пол конфетка? Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета?», — удивляется она на своей странице в Facebook.
Захарова упомянула и соседнюю Литву. По ее словам, Россия до сих пор ждет «официального ответа относительно заявления (президента Литвы Дали — ред.) Грибаускайте про какой-то „список требований“, который якобы ей был предъявлен Россией».
«Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков», — написала она.
Как сообщалось ранее, Ринкевич сказал в интервью газете Latvijas Avize, что «референдум о независимости Каталонии для России был как„упавшая на пол конфета“, которую Россия использовала, чтобы расколоть ЕС». Ранее в Москве заявили, что считают события вокруг референдума внутренним делом Испании.
Референдум о независимости, который не признают испанские власти и который еще до проведения был заморожен Конституционным судом страны, прошел в минувшее воскресенье. На некоторых участках прошли столкновения между полицией и избирателями, пострадали почти 900 человек.
В голосовании, по данным организаторов, приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90% высказались за отделение Каталонии от Испании.

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 389
Распечатать
Комментировать