Медиа Пульс » Россия » Захарова ответила на заявления о «роли» России в каталонском референдуме

Захарова ответила на заявления о «роли» России в каталонском референдуме

1 января 1970
04.10.2017 - 11:10
Захарова ответила на заявления о «роли» России в каталонском референдуме

Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» в ответ на его сравнение референдума о независимости Каталонии с «упавшей на пол конфеткой» для России.
«Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета?» — удивляется она на своей странице в Facebook.
Захарова упомянула и соседнюю Литву. По ее словам, Москва до сих пор ждет официального ответа по поводу заявления президента Дали Грибаускайте про какой-то «список требований», который ей «предъявила Россия».
«Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков», — добавила дипломат.
В интервью газете Latvijas Avize Ринкевич заявил, что «референдум о независимости Каталонии для России был как „упавшая на пол конфета”, которую она использовала, чтобы расколоть ЕС». При этом в Москве подчеркивали, что считают события вокруг референдума внутренним делом Испании.
Референдум о независимости, который не признают испанские власти, прошел в минувшее воскресенье. На некоторых участках вспыхивали столкновения между полицией и избирателями, пострадали почти 900 человек.
В плебисците, по данным организаторов, приняли участие 2,2 миллиона из 5,3 миллиона избирателей автономного сообщества, 90 процентов высказались за независимость Каталонии.
Читайте также: Линтер: Заявление Путина — это жесткий сигнал властям Латвии

Источник - Русская весна
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 411
Распечатать
Комментировать