Медиа Пульс » Россия » Россия развернула дополнительные системы ПВО в Сирии

Россия развернула дополнительные системы ПВО в Сирии

1 января 1970
Россия развернула дополнительные системы ПВО в Сирии

Дополнительные дивизионы зенитных ракетных систем С-300 и C-400 были развернуты Россией в Сирии для защиты воздушного пространства страны от любой агрессии, в том числе израильских воздушных налетов. Об этом 14 октября сообщил арабоязычный портал агентства Спутник.
По данным агентства, в городе Масиаф к юго-западу от Хамы были развернуты современные российские зенитные ракетные системы С-300 и С-400 с дальностью обзора воздушного пространства 300 км и 400 км соответственно.
Арабоязычное подразделение Спутника процитировало мнения ряда экспертов, согласно которым развертывание Россией современных систем ПВО направлено на то, чтобы дать ответ на ставшие регулярными воздушные налеты на сирийский Масиаф со стороны Тель-Авива, включая налет 7 сентября 2017 года.
Напомним, в начале сентября высокопоставленные представители Сирийской арабской армии заявляли, что в результате ракетной атаки израильского истребителя на одну из сирийских армейских баз в районе города Масиаф на юго-западе Хамы через воздушное пространство Ливана погибли два солдата сирийской правительственной армии.
Напомним, что существует реальная нехватка подобных ЗРС, особенно новых С-400, для развертывания на ключевых рубежах внутри страны. Их производитель АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» в конце 2016 года отчитался о сдаче пяти полковых комплектов С-400 для Минобороны, что стало рекордом для предприятия. Однако следует понимать, что Россия пользуется возможностью обкатать данные системы и их операторов в условиях соприкосновения с реальным противником, что станет невероятно ценным опытом, который невозможно получить в ходе самых сложных учений.

По материалам

Источник - Русская весна (rusnext.ru)
Пожаловаться
Автор: mediapuls
Прочитали - 331
Распечатать
Комментировать